Подорожание хлеба может не состояться
26.07.2021 17 286 0 +416 vagenleitner

Подорожание хлеба может не состояться

---
+416
В закладки
Хлебозаводы предупредили ретейлеров о возможном повышении отпускных цен на свою продукцию в диапазоне 7–12% уже с начала августа. По мнению производителей, новый ГОСТ, разрабатываемый для предприятий хлебопекарной промышленности Евразийского экономического союза, может увеличить финансовую нагрузку на отрасль.

В Российском союзе пекарей считают, что из-за тех формулировок, которые используются в новом ГОСТе, возникает несоответствие с Налоговым кодексом РФ. Поэтому пекари могут лишиться льготного 10-процентного НДС (стандартная ставка для других отраслей 20%), что приведет к дополнительной налоговой нагрузке на уровне 22,4 млрд. рублей и «повлияет на рост цен на хлеб». Соответственно, это не сможет не сказаться и на конечном потребителе.

Напомним, что все виды сырья для производства хлеба уже подорожали. Например, цена на сахар выросла на 9%, на упаковочные материалы — на 26%, а на маргарин - на рекордные 38%. А вот стоимость самого продукта, то есть хлеба, год от года повышается всего на один рубль. Кстати, действующее налоговое законодательство позволяет применять ставку НДС в размере 10% при реализации хлеба и хлебобулочных изделий, включая «сдобные, сухарные и бараночные изделия». Что касается внесения более широкого понятия хлебопекарной продукции в общепринятую терминологию, то это обстоятельство может дать возможность налоговым органам изменить подход при расчетах.

Отметим, что в конце прошлого года во избежание увеличения цен на хлеб правительство утвердило новые правила предоставления субсидий компаниям отрасли из расчета 2 рубля за 1 кг хлеба (при этом производители дали обязательство не повышать цены на свою продукцию). Но ведь в этом случае господдержка уже не сможет полностью компенсировать рост цен на сырье, плюс власти ряда регионов неверно трактуют условия субсидий, выдавая их ежемесячно, а не единовременно, как это было обозначено в новых правилах.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что цены на хлебобулочные изделия у российских производителей остаются на стабильном уровне. Ведомство в обозримой перспективе не ожидает существенного повышения цен на хлеб, причем это обусловлено не только снижением стоимости сырья, но и действием мер господдержки производителей хлебобулочных изделий и муки. Напомним, что отпускные цены на хлеб из пшеничной муки за последний год выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки – на 5,9%, что абсолютно сопоставимо с уровнем инфляции.

Вот и в ФАС сообщили, что не видят оснований для роста в России цен на хлеб, а если и будет выявлено необоснованное увеличение стоимости, то обязательно будут приниматься меры антимонопольного реагирования.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]