Петербург может быть лишен статуса памятника ЮНЕСКО из-за местных чиновников
25.07.2021 19 037 0 +602 Bakschaev

Петербург может быть лишен статуса памятника ЮНЕСКО из-за местных чиновников

---
+602
В закладки
Исторический центр Петербурга известен во всем мире — ежегодно посмотреть на величественные здания столицы Российской империи приезжают миллионы туристов. Проблема заключается в том, что архитектурный облик города на Неве с каждым годом меняется, теряя уникальную ценность. Объекты культурного наследия ветшают, разрушаются и сносятся. По этой причине исторический центр может быть исключен из перечня Всемирного наследия ЮНЕСКО. Виноваты в сложившейся ситуации местные чиновники, — а именно, глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев и руководитель комитета по инвестициям Роман Голованов.

На этой неделе статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО потерял ливерпульский порт. Уникальный архитектурный ансамбль, сформировавшийся за минувшие столетия, был разрушен возведением современных зданий. За последние 15 лет это уже третий объект в мире, лишенный престижного статуса.

Для Петербурга также актуальна проблема разрушения архитектурного облика. Исторический центр Северной столицы включен в перечень ЮНЕСКО, однако эксперты организации в последние годы после инспекций указывали на ряд серьезных проблем. По их мнению, в охранных зонах появляются новые объекты, разрушающие архитектурный ансамбль города. Специалисты также указали, что исчезли ряд панорам, а некоторые исторические здания серьезно обветшали.

Кто виноват в уничтожении исторического центра Петербурга? Чиновники комитета по охране памятников (КГИОП) и имущественных отношений (КИО). Они отвечают за сохранность памятников. Тем не менее, ведомства фактически провалили программу «Рубль за метр» (льготная передача исторических зданий в аренду в обмен на их реставрацию). В итоге многие объекты культурного наследия разрушаются, а на их месте появляются новостройки.

Показателен пример дома священника церкви Милующей Божией Матери на Большом проспекте Васильевского острова. Экспертная комиссия в составе главы комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимира Григорьева и пяти чиновников КГИОП отказалась включать здание в список объектов выявленного культурного наследия. Теперь дом священника может пойти под снос.

Глава КГА и главный архитектор города Владимир Григорьев считается причастным к различным махинациям в градостроительной сфере. По данным СМИ, он вымогает деньги у застройщиков, препятствуя их работе. Ведь без его одобрения в Петербурге фактически невозможно построить ни одного здания. Причем Григорьев готов дать «зеленый свет» буквально любому проекту (в том числе в историческом центре), если застройщик окажется договороспособен.

Способствует уничтожению объектов культурного наследия и городской комитет по инвестициям. Его глава Роман Голованов, вступая в должность в 2019 году, обещал дать второе дыхание программе «Рубль за метр». Однако он полностью провалил работу в этом направлении (с 2018 году частным инвесторам было передано только пять зданий). При этом комитет Голованова ведет себя максимально пассивно: не модернизирует старые и не предлагает новые программы по сохранению исторических объектов.

Яркий пример низкой эффективности коминвеста и Голованова — памятник архитектуры Конюшенное ведомство. Здания комплекса давно находятся в аварийном состоянии, но комитет по инвестициям найти инвестора не может. Из-за этого уникальный объект культурного наследия в скором времени может быть окончательно разрушен.

Портал «Живой город» отмечает, что только за последние пять лет Петербург лишился около 70 уникальных исторических объектов. Сотни зданий могут быть потеряны в ближайшие годы, поскольку они находятся в аварийном состоянии. А местные чиновники не обращают внимания на разрушение уникальных домов и ансамблей, так как могут иметь личные корыстные интересы.

В этой ситуации градостроительная сфера должна быть взята под жесткий контроль Смольного и федерального центра. КГИОП, КИО, КГА и коминвест с обязанностями не справляются. В противном случае Петербург потеряет свой уникальный облик и для следующих поколений превратится в обычный мегаполис со «стеклянной» и ничем не примечательной архитектурой.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]