Роботы в помощь: теперь они помогут человеку одеться
25.07.2021 23 686 0 +696 ares

Роботы в помощь: теперь они помогут человеку одеться

---
+696
В закладки
Роботы в помощь: теперь они помогут человеку одеться CSAIL, роботу, робот, способен, подвижностью, ограниченной, безопасности, человека, одевать, манипулятора, людьми, технологическом, просматривает, например, действие, какоелибо, выполняет, когда, момент, показано

Сегодня роботы теперь могут не только работать на производстве, но и способны оказывать различные услуги по решению простейших бытовых проблем. Новый робот, разработанный в MIT CSAIL, поможет одеваться людям с ограниченной подвижностью и способен частично выполнять функции сиделки.

Специалисты из MIT CSAIL разработали специальный алгоритм, позволяющий роботу одевать человека в безопасном режиме. По заявлению инженеров, главной проблемой при разработке новой системы стало совмещение безопасности эксплуатации при сохранении эффективности выполнения достаточно сложной для механического манипулятора задачи.

Ранее роботу было запрещено взаимодействовать с людьми, что объяснялось мерами безопасности. Алгоритм, созданный в лаборатории CSAIL при Массачусетском технологическом институте позволит роботу осуществлять контакт с человеком, сохраняя эффективную траекторию манипулятора, предотвращающую возможность нанесения вреда пациенту.

На демонстрационном видео показано, что робот способен одевать человека даже в момент, когда тот выполняет какое-либо действие, например, просматривает сообщения в телефоне. Это достигается путем объединения нескольких моделей для разных ситуаций вместо того, чтобы полагаться на одну модель, как это было раньше.

В настоящее время разработка находится на ранней стадии тестирования, и инженеры MIT CSAIL стремятся научить робота другим функциям, облегчающим уход за людьми с ограниченной подвижностью.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]