Бытовые изобретения наших советских родителей
22.07.2021 19 426 0 +634 alekcbalma

Бытовые изобретения наших советских родителей

---
+634
В закладки
Современные бытовые решения и проблемы всё больше сводятся к банальному походу в супермаркет и покупкой всего нужного. Хорошо, когда любую нужную вещь можно найти на полках магазина, находящегося неподалеку. Но так было далеко не всегда. Еще несколько десятилетий назад люди сталкивались с острой нехваткой тех или иных продуктов.

Бытовые изобретения наших советских родителей Современные, shared, InstagramA, раньше, нужно, приятно, газет, будут, такие, далеко, обуви, покупать, свитер, Зачем, просто, отлично, покупают, запах, вовсе, только©Приходилось как-то выкручиваться, заменять вещи их аналогами или вовсе придумывать что-то свое. А ведь в некоторых отдаленных деревнях до сих пор продолжают такую практику. Мы бы хотели вспомнить, какими хитростями пользовались наши родители, пока не наступил век изобилия товаров, а китайцы не придумали «Алиэкспресс».

Бытовые решения

Чистота окон

Сейчас есть целый ряд наименований различных чистящих средств для окон на любой вкус. Одни пенятся, другие имеют приятный запах, третьи и вовсе советуют пить по утрам, настолько они экологичные. Безусловно, всему верить нельзя, но люди всё покупают и покупают. А раньше просто добавляли ложку крахмала в литр воды и получившейся смесью протирали окна обычной тряпкой. И было чисто. Зачем усложнять?

Сухая обувь

View this post on Instagram

A post shared by Товары для дома, кухни и уюта (@sl_shop.kaz)

Молодежь заказывает себе грелки для обуви. Серьезно, на батарейках. А раньше, если нужно было быстро выйти в мокрых со вчера ботинках, использовали соль. Разогреваешь ее на сковороде, засыпаешь в носки и засовываешь внутрь обуви. Через некоторое время твои любимые ботинки будут практически сухими. Рис — не альтернатива. Дорого и не слишком практично.

Свежие полотенца

Чтобы кухонные полотенца после стирки оставались свежими и приятно пахли, люди предварительно замачивали их в теплой воде с уксусом. Потом постирать. Иногда даже без машинки. А что, запах хороший, для рук приятно. Современные молодые хозяйки, бывает, просто их выкидывают или пускают на тряпки. Ах, да! Еще есть вариант с жидкими кондиционерами. Нам кажется, это перебор.

Блестящая сантехника

View this post on Instagram

A post shared by Иллюстрации | лого | арт🏆 (@mrs.a_aminova)

Чтобы обновить внешний вид сантехники не обязательно покупать специальную химию в магазине. Достаточно пройтись по ней половинкой лимона. Можно еще добавить немножечко соды и всё засверкает. С другой стороны, чуда тоже ожидать не стоит, ржавчину лимон никак не ототрет. Но душ и кран будут выглядеть новее.

Чистая посуда

А ведь проблема грязной посуды стояла во все века. Говорят, в Средневековье ее отдавали облизывать собакам, а потом только смывали водой. В 20-м веке у нас обходились горчицей и содой. Сода отлично справлялась с накипью в кастрюлях и чайниках. А горчица, естественно, сухая — чемпион по борьбе с жиром. Натираешь, смываешь. Всего-то делов.

Нескончаемая пряжа

View this post on Instagram

A post shared by Стильное вязание (@myata_room)

Мода на вязанные вещи возвращается. Но теперь это только игра на публику, а раньше теплый свитер носился очень бережно. Да и вязался вручную, долгими вечерами. А когда он уже протирался и на нём появлялись зацепки — свитер распускался и всё повторялось вновь. Зачем покупать новые нити, если можно использовать старые? Хотя, это еще вязать нужно уметь…

Газеты под обои

View this post on Instagram

A post shared by Elina Kuzmina (@riga_time)

Стены домов и раньше были кривыми. А клей, то есть клейстер не справлялся. На помощь приходили обыкновенные газеты. Современные по сравнению с ними — обычная калька. Пару слоев газет выравнивали стены, на них отлично ложилась штукатурка, да и обои садились хорошо и ровно. Современные технологии шагнули далеко вперед и сегодня такие средства попросту не нужны.

Мусорное ведро

Кстати о газетах. Раньше бывало и так, что полиэтиленовые пакеты не выбрасывали, а стирали и сушили. Большой был дефицит этого продукта. Сейчас, конечно, с этим проще. Мусор выносили не в специальных пакетах, а в обычном ведре. Так вот, чтобы избавиться от неприятного запаха и лишней влаги, дно пакета устилали несколькими слоями газет. Дешево и сердито. Но это реально работало. И, кстати, пластика на улице было гораздо меньше.

Эко-бигуди

View this post on Instagram

A post shared by Магазин предметов периода СССР (@cccpmagazin)

На само деле они назывались «термо-бигуди». Принцип их работы следующий: нужно было сварить их. Затем они нагревались, из-за парафина внутри. Дальше делаем всё то же самое, что и с обычными бигуди или плойкой. Завиваем красивые женские локоны. Современные девушки жалуются, что у них нет времени сходить в салон. Вот такая вот разница.

Вот такие вот маленькие хитрости или как сейчас говорят «лайфхаки». Современному человеку они тоже могут пригодиться. Вот нет возможности забежать в магазин за всем нужным. А тут раз, и вспомнились заветы предков. Худо-бедно, но свою работу эти советы сделают. Как говорится, информация правит миром!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]