Куда делся грипп?
22.07.2021 18 652 0 +566 Morya4ok

Куда делся грипп?

---
+566
В закладки
Куда делся грипп? очень, инфекция, которые, грипп, человек, COVID19, вирусными, инфекциями, России, одновременно, человека, гриппа, инфекции, SARSCoV2, коронавирусом, коронавирус, инфекцией, попадает, присутствуют, можно

Все мы знаем людей, которые многие годы с завидной регулярностью болели сезонными вирусными инфекциями. Однако с момента начала пандемии, уже года полтора, с ними этого вообще не происходит. Куда пропал грипп? Как взаимодействуют SARS-CoV-2 и те вирусы, с которыми мы давно сосуществовали? Может ли один вирус вытеснить другой?

Рассказывает гость программы «Вопрос науки» — доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Александрович Никитин.

Институт гриппа, который находится в Санкт-Петербурге, является центром ВОЗ по гриппу в России, и он каждую неделю собирает данные со всей России. По данным можно видеть, что острые респираторные вирусные инфекции даже в сезон COVID-19 как были, так и есть.

А вот если посмотреть на грипп, то тут интересная ситуация. В прошлом году грипп был, а в этот сезон, начиная с осени и заканчивая настоящим моментом, гриппа в России нет. Есть заболеваемость, но буквально несколько случаев в неделю по всей России. Это важно, такого не было никогда.

И это очень сложно объяснить. Да, мы применяем все меры профилактики для распространения, хотя это не работает с другими респираторными вирусными инфекциями, мы вакцинированы. Но все равно, почему грипп пропал в этом году, прямого объяснения нет.

Остальные ОРВИ, которые присутствуют постоянно в нашей популяции (это и коронавирусы, это риновирусная инфекция, самая распространенная инфекция из всех, и аденовирусная инфекция, много других), присутствуют, как и были. Чем «провинился» грипп?

Готовых объяснений нет. Когда начиналась пандемия COVID-19, тестов было очень мало, диагностические тест-системы только разрабатывались и в основном использовались для людей с тяжелыми симптомами. И когда люди попадали в больницу — это в начале, в середине прошлого года, — их диагностировали на грипп, и если он выявлялся, то врачи считали, что, если есть грипп, значит, нет COVID-19.

Но буквально спустя несколько месяцев, уже к концу апреля, к маю, стало понятно, что, оказывается, одно другого не исключает. Если человек попадает в больницу с COVID-19, то он одновременно может быть инфицирован и другими респираторными вирусными инфекциями. Примерно у 20% пациентов, которых специально тестировали на это, были выявлены дополнительные одна, две или более инфекции. То есть эти люди одновременно могли болеть сразу несколькими вирусными инфекциями различной природы.

Конечно, взаимодействие вирусов в организме имеет некое влияние на иммунную систему. Если человек заражается одной вирусной инфекцией, то естественным образом возникает иммунный ответ, который защищает человека от новых вирусов, которые тоже пробиваются в человеческие клетки. Тем более что это респираторные вирусные инфекции, а значит, их путь проникновения в человека — через верхние дыхательные пути. Пока исчезновение гриппа можно объяснить только так.

Но есть еще одна интересная работа, которая связана уже не с гриппом, а с риновирусной инфекцией на фоне COVID-19. Риновирусная инфекция — это самая распространенная вирусная инфекция из всех сезонных зимних заболеваний. То есть простуда — это как раз заболевание, вызванное риновирусом.

И вот ученые провели очень интересные опыты с человеческими клетками, которые находятся у нас на поверхности дыхательных путей. Они взяли культуру этих клеток и заразили одновременно риновирусом и коронавирусом SARS-CoV-2. И оказалось, что коронавирус очень сильно подавляется в этой смеси, инфекция в этих клетках очень быстро прекращается.

Ученые на этом не остановились. В реальности мы никогда не заражаемся одновременно, это очень редко происходит. Наверняка сегодня мы заразились одним вирусом, а завтра — другим. Это же перепроверили и на клеточных культурах. Сначала заражали эти клетки риновирусом, а через 12–48 часов коронавирусом, и наоборот. И оказалось — никакой разницы. Независимо от последовательности, коронавирусная инфекция очень быстро потухала в культуре этих клеток.

Это говорит о том, что риновирусная инфекция имеет какой-то преобладающий эффект с точки зрения иммунологии, и коронавирус в такой двойной системе выживать не может.

Пока не дошли до того, чтобы инфицировать человека риновирусной инфекцией. От нее нет ни вакцин, ни каких-то противовирусных препаратов, потому что это обычная простуда. Но если человек параллельно с простудой заразится коронавирусом SARS-CoV-2, то, скорее всего, либо он переболеет очень легко, либо вообще это будут симптомы, которые человек не замечает.

Но надо понимать, что мы все должны познакомиться с этим вирусом тем или иным способом. И в будущем коронавирус, как и любой вирус, будет подстраиваться под те условия, в которые он попадает. И, скорее всего, мы придем к некоторому такому симбиозу, как и с сезонными коронавирусами: мы ими болеем, но очень легко, мы их практически не замечаем.

Полную версию интервью с Николаем Никитиным смотрите на нашем канале в программе Алексея Семихатова «Вопрос науки».

https://youtu.be/wCcAQUxMjCU

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]