В регионах качество школьного питания растет, а в Петербурге стремительно падает
22.07.2021 8 918 0 +252 Maria.fishe

В регионах качество школьного питания растет, а в Петербурге стремительно падает

---
+252
В закладки
Скоро новый учебный год, и я надеюсь, что старых проблем с питанием в школах не будет. Только вот в регионах принимают всякие решения по улучшению качества школьного питания, а в Петербурге с этим почему-то не торопятся. Хотя, учитывая, как питерские комбинаты питания любят экономить на продуктах, порциях, и вообще на всем, нам это нужно чуть ли не в первую очередь.

Недавно в Екатеринбурге установили нормативы на школьное питание – льготники будут получать питание на 87 рублей в день, младшеклассники – на 188 рублей в день, и даже для родителей, чьи дети обучаются на дому, будут выплачивать компенсацию за питание в 122 рубля в день.

В Петербурге рекомендованная цена обеда школьника – 173 рубля, однако несложно догадаться, что эти рекомендации соблюдают не все поставщики. Отдельные частные комбинаты ради экономии даже недокармливают детей – урезают калорийность и размер блюд. К такой схеме, например, часто прибегает поставщик «Артис-Детское питание», на который регулярно поступает много жалоб именно из-за некачественного питания. Если посмотреть, каким образом этому комбинату вообще достаются контракты на поставку питания, становится понятно, почему столько экономии. Выигрывать в торгах «Артису» удается благодаря сильному занижению стоимости контракта, порой чуть ли не в два-три раза. О каком качественном питании в таком случае вообще может идти речь? Даже в СМИ писали, что завтраки, которые «Артис-Детское питание» поставляет в школы и детские сады, на 30% меньше нормы, то есть почти на треть. Представляете, сколько наши дети не доедают и недополучают?

И мало того, что недополучают, «Артис» еще и в картельных сговорах участвует, допуская отравления в школах, куда поставляет питание. В соцсетях можно много жалоб на него найти, и в СМИ статей про разные инциденты. Есть даже питерский антирейтинг комбинатов, который обновляется каждый месяц на основе поступающих жалоб – «Артис-Детское питание» там всегда на первых позициях, и первое место занимал несколько раз.

То есть вопрос о качестве школьного питания в Питере надо решать жестче и в первую очередь отстранять от работы подобные комбинаты питания, которые работают исключительно ради прибыли, что недопустимо при работе с детьми. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]