Турция, Кипр, Эрдоган, восточное средиземноморье, конфликт, Греция
21.07.2021 16 872 0 +492 Андрей Назаров

Турция, Кипр, Эрдоган, восточное средиземноморье, конфликт, Греция

---
+492
В закладки
Турция, Кипр, Эрдоган, восточное средиземноморье, конфликт, Греция


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не оставляет своих воинственных османских намерений и готов разжечь новую горячую точку на европейском континенте.

Эрдоган заявил, что намерен добиться признания Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) как суверенного государства. Отныне, это условие быдет выдвигаться в качестве основного на международных переговорах.

Для подтверждения серьезности своих намерений президент Турции прибыл с визитом на турецкую часть острова, где посетил военный парад. Перед визитом Эрдогана произошел вооруженный инцидент – корабли турецкой береговой охраны обстреляли корабль береговой охраны Кипра. Этот случай должен был также подтвердить непреклонность Анкары в этом вопросе.
Визит Эрдогана в ТРСК связан с отмечающейся 20 июля годовщиной вторжения турецких войск на территорию Кипра, в результате которого около 35% территории острова оказалась под турецким контролем.

В 1983 году, на этой территории была образована самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра, признанная лишь Анкарой. Остальная часть острова остается под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

Эрдоган уже не в первый раз пытается спровоцировать эскалацию в Восточном Средиземноморье, идя на преднамеренный конфликт то с Грецией, а теперь и с Кипром.

Складывающаяся ситуация вокруг острова стала также еще одной проблемой для структур ЕС и НАТО в общении с Турцией.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]