Как в Средние века отапливали огромные замки, не имея газа и электроэнергии
20.07.2021 17 943 0 +588 Decompeller

Как в Средние века отапливали огромные замки, не имея газа и электроэнергии

---
+588
В закладки
Как в Средние века отапливали огромные замки, не имея газа и электроэнергии замках, отопления, которые, можно, образом, обычно, гипокауста, собственных, температуры, одних, обогрева, средневековых, однако, температура, старались, разве, поддержания, отверстия, комнаты, трубам

Средневековый замок - это настолько масштабное сооружение, объединенное с инфраструктурой в огромный автономный комплекс, что по сути, оно является подобным городу-государству. Однако столь немалое по площади здание было довольно трудно обслуживать, учитывая доступные на тот момент для человечества ресурсы и технологии. Особенно остро стоял вопрос поддержания необходимого температурного режима. Поэтому придумывались или заимствовались из прошлых времён целые системы отопления, которые помогали средневековым аристократам не околеть в собственных роскошных замках.

Как в Средние века отапливали огромные замки, не имея газа и электроэнергии замках, отопления, которые, можно, образом, обычно, гипокауста, собственных, температуры, одних, обогрева, средневековых, однако, температура, старались, разве, поддержания, отверстия, комнаты, трубамВ огромных замках одних каминов для обогрева было недостаточно.

Если задумываться о том, каким образом в средневековых замках поддерживалась пригодная для нормального существования температура, большинство из нас, понимая, что газового или электрического отопления там и в помине не было, обычно вспомнит разве что о многочисленных каминах, которые старались размещать в как можно большем количестве комнат. Однако их одних не могло хватать для обогрева больших площадей, окружённых толстыми каменными стенами. От этих очагов можно было согреться, разве что находясь в непосредственной близости от них. К слову, и эта возможность использовалась - в замках обычно оборудовались специальные каминные залы, где собирались его жители, чтобы провести в тепле время за приятным разговором.

Как в Средние века отапливали огромные замки, не имея газа и электроэнергии замках, отопления, которые, можно, образом, обычно, гипокауста, собственных, температуры, одних, обогрева, средневековых, однако, температура, старались, разве, поддержания, отверстия, комнаты, трубамКаминный зал Несвижского замка.

Само собой, что обитатели замка в холодных стенах замка старались как можно больше времени проводить в спальнях, кутаясь в тёплые одеяла. К тому же, в особенно морозные дни хозяева и вовсе предпочитали принимать посетителей в собственных спальнях. Кроме того, чтобы согреться по ночам в самих постелях, в них укладывали грелки, а голову защищали от низкой температуры, надевая ночной колпак. И эти меры были вполне оправданы: по данным редакции Novate.ru, Средняя температура в замковых покоях обычно не превышала 15-17 градусов.

Как в Средние века отапливали огромные замки, не имея газа и электроэнергии замках, отопления, которые, можно, образом, обычно, гипокауста, собственных, температуры, одних, обогрева, средневековых, однако, температура, старались, разве, поддержания, отверстия, комнаты, трубамУ спального колпака было чёткое практическое назначение.

Другим распространённым способом сохранить и удержать тепло в просторных комнатах средневековых замков было завешивание как можно большего количества стен гобеленами. Таким образом, можно сказать, что своеобразная мода на этот тип изображений был обусловлен не только историческим контекстом, но и чисто практическими соображениями. К слову, именно с этой целью и в Советском Союзе завешивали стены коврами, ведь система централизованного отопления была налажена не сразу, и не во всех областях большого государства.

Как в Средние века отапливали огромные замки, не имея газа и электроэнергии замках, отопления, которые, можно, образом, обычно, гипокауста, собственных, температуры, одних, обогрева, средневековых, однако, температура, старались, разве, поддержания, отверстия, комнаты, трубамГобелены - это не только красиво, но и полезно.

Ещё с самого начала распространения замков в средневековой Европе архитекторы предпринимали попытки оснастить их системами отопления. Так, первыми модификациями. которые претерпели камины для улучшения проводимости тепла было обкладывание их кафельными плитами из обожжённой глины - они удерживали температуру, и несколько распространяет её по комнатам. В 13-14 столетиях сооружения оснащали уже каминами, которые имели открытые трубы и угольные противни, однако до внедрения в замках центрального отопления тёплым воздухом было ещё далеко.

Как в Средние века отапливали огромные замки, не имея газа и электроэнергии замках, отопления, которые, можно, образом, обычно, гипокауста, собственных, температуры, одних, обогрева, средневековых, однако, температура, старались, разве, поддержания, отверстия, комнаты, трубамБольшие площади помещений требовали централизованной системы отопления.

Интересно, что для поддержания необходимой температуры в замках позднего Средневековья и позднее использовалась система, которую впервые спроектировали ещё в античные времена. Речь идёт о гипокаусте - изобретении древних римлян. Работала она следующим образом: на цокольном уровне закладывалась специальная печка, задача которой состоит в накаливании больших камней. Они нагревали воздух, а он, в свою очередь, распространялся по трубам и попадал в комнаты сквозь отверстия в полу. Ещё одной отличительной особенностью гипокауста - это специальные заслонки, которые открываются и закрываются вручную в зависимости от необходимости выпускать нагретый от камней воздух.

Как в Средние века отапливали огромные замки, не имея газа и электроэнергии замках, отопления, которые, можно, образом, обычно, гипокауста, собственных, температуры, одних, обогрева, средневековых, однако, температура, старались, разве, поддержания, отверстия, комнаты, трубамЧерез эти отверстия тёплый воздух проникал в комнаты, согревая их.

В дальнейшем систему гипокауста подвергли модернизации. Так, например, в эпоху правления царицы Елизаветы Первой в России покои дворцов обогревались посредством полностью закрытых печей, в которых раскалялись камни, а вытяжка шла одновременно по нескольким трубам, что увеличивало её эффективность. Со временем гипокауст стали заменять более универсальными в размещении изразцовыми очагами, однако до изобретение римских инженеров в отдельных поместьях продолжал использоваться вплоть до позапрошлого столетия.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]