Зачем миллиардеры Брэнсон и Безос так рвутся в космос
14.07.2021 17 462 0 +566 alekcbalma

Зачем миллиардеры Брэнсон и Безос так рвутся в космос

---
+566
В закладки
Полёт Ричарда Брэнсона в космическое пространство стал воистину историческим. Он положил начало эре космического туризма. Правда, мнения экспертов и любителей космоса разделились. Кто-то уже готовит денежки и бронирует место на космическом корабле. Ну а кто-то и вовсе считает, что богачи просто ракетами меряются. Так что же на самом деле происходит? Разбираемся вместе.

Зачем миллиардеры Брэнсон и Безос так рвутся в космос Брэнсона, Ричарда, Origin, космос, Брэнсон, shared, Безос, InstagramA, Galactic, Безоса, этого, который, после, Virgin, туризма, космического, может, компании, другие, основательGettyImages
Полёт Ричарда Брэнсона

Ричард Брэнсон — британский миллиардер, предприниматель, основатель и глава компании Virgin Galactic. 11 июля 2021 года его ракетоплан VSS UNITY успешно поднялся на высоту около 86 км. В кабине ракетоплана находился сам Ричард Брэнсон и еще 3 специалиста из его корпорации. Ракетоплан на необходимую высоту вывел самолет-носитель, который пилотировали 2 человека. Запомни эти факты, далее мы еще вернемся к ним.

Virgin Galactic мистер Брэнсон основал еще в 2004 году и объявил, что именно она планирует положить начало эре космического туризма. Заявление достаточно громкое, ведь корпорация функционировала с переменным успехом. В 2014 году произошло крупное крушение корабля VSS Enterprise, которое привело к гибели одного пилота и серьезным ранениям у другого. Попытки отправить на орбиту космических туристов были временно приостановлены.

View this post on Instagram

A post shared by Richard Branson (@richardbranson)

А что там у конкурентов?

Главным соперником Ричарда Брэнсона в этой космической гонке можно смело назвать американского миллиардера Джеффа Безоса. Основатель самого популярного американского интернет-магазина Amazon — Безос, еще в июне объявил о том, что уже 20 июля 2021 года он отправится в космос. И тоже на ракете производства собственной аэрокосмической корпорации Blue Origin.

Джефф Безос признан одним из самых богатых людей мира и свою Blue Origin создал в 2000 году, что на 4 года раньше, чем Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Кому-то вся эта космическая катавасия может напомнить тот незатейливый конкурс, где участники должны занять свободный стул, пока этого не успел сделать соперник. Так вот Брэнсон буквально выхватил этот стул из-под «носа» Безоса и отправился в космос на 9 дней раньше конкурента.

Зачем миллиардеры Брэнсон и Безос так рвутся в космос Брэнсона, Ричарда, Origin, космос, Брэнсон, shared, Безос, InstagramA, Galactic, Безоса, этого, который, после, Virgin, туризма, космического, может, компании, другие, основательGettyImages

Акции компании Virgin Galactic после такого события мгновенно взлетели вверх (возможно, вслед за хозяином ситуации), но не тут-то было. В Blue Origin не стали сидеть и скучать, а выкатили серьезное заявление и целую инфографику, посвященную такому громкому событию. Говорят, полет-то у вас, дорогие конкуренты, ненастоящий.

View this post on Instagram

A post shared by SpaceXFanClub (@spacexfanclub)

В заявлении было сказано, что полет Ричарда Брэнсона нельзя считать космическим, а в инфографике сравнивались два летательных аппарата обоих миллиардеров. Так вот по словам специалистов Blue Origin, Брэнсон летел на ракетоплане, а вот Безос полетит на полноценной ракете.

Зачем миллиардеры Брэнсон и Безос так рвутся в космос Брэнсона, Ричарда, Origin, космос, Брэнсон, shared, Безос, InstagramA, Galactic, Безоса, этого, который, после, Virgin, туризма, космического, может, компании, другие, основательGettyImages

Более того, и высота была не та, и форма иллюминаторов, и отсутствовала система аварийного катапультирования капсулы с людьми на случай чрезвычайной ситуации. В общем, специалисты Blue Origin серьезно прошлись по всем пунктам. И даже сейчас в СМИ упоминается, что полет Ричарда Брэнсона был к границе с космосом, а не непосредственно в космос.

View this post on Instagram

A post shared by Millionaire Surroundings 🎩 (@millionaire.surroundings)

Полет Ричарда Брэнсона и мнение экспертов

Тебя удивляет, почему вокруг столь интересного события так много негатива и разногласий? Объясняем почему же так произошло. Вся соль проблемы в том, что разные космические инстанции предлагают свою высотную отметку, после которой начинается космос.

В Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) признали, что космос начинается после высоты 80 км. Но вот Международная космическая федерация (FAI) считает, что граница — это 100 км или же так называемая линия Кармана. Компания Blue Origin Джеффа Безоса упоминает и о том, что 12 из 15 запусков их ракеты New Shepard достигали высоты 100 км, а вот максимум VSS Unity Брэнсона — 89 км.

View this post on Instagram

A post shared by Omaze (@omaze)

Сюрпризы не заканчиваются

Несмотря на то, что чаша весов космического туризма постепенно наклонилась в сторону миллиардера Брэнсона, Джефф Безос и не думает сдавать позиции. Дело в том, что основатель Blue Origin повезет с собой не только старейшую космическую туристку, но и в целом старейшего человека, когда-либо побывавшего в космосе. До этого возрастной рекорд установил 77-летний астронавт Джон Гленн. Но пассажирка экипажа Безоса точно заткнет за пояс этого «юнца».

Женщину зовут Уолли Фанк и ей 82… Самое время чтобы отправиться в космос, не правда ли? Это, конечно, шутка, ведь Уолли Фанк мечтала побывать в космосе с 1961 года. Она всю свою жизнь посвятила авиации и тренировкам начинающих пилотов. И уже скоро мечта этой леди наконец-то сбудется.

View this post on Instagram

A post shared by Jeff Bezos (@jeffbezos)

Полёт Ричарда Брэнсона и космос, который уже близко

То, что известные люди продолжают развивать космический туризм — не может не радовать. Ведь, наверное, уже наши дети или внуки смогут увидеть это необычайно красивое, необъятное, мистическое и просто фантастическое космическое пространство своими глазами. Только представь, человечество семимильными шагами двигается в будущее. И это ли не прекрасно? Космос, другие планеты, другие галактики. Человек на пике эволюции наконец-то получит возможность увидеть космос.

Мы искренне желаем удачного полёта Джеффу Безосу, который должен состояться уже 20 июля. А также всем астронавтам и космическим туристам — пусть всё проходит успешно и будет лишь во благо всему человечеству.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]