Почему строптивая Ведищева вынуждена была покинуть СССР и как сложилась ее жизнь за океаном
14.07.2021 19 609 0 +653 alekcbalma

Почему строптивая Ведищева вынуждена была покинуть СССР и как сложилась ее жизнь за океаном

---
+653
В закладки
Героиня нашей сегодняшней статьи — непревзойденная Аида Ведищева, биография которой полна удивительных поворотов. Это ее чарующий голос звучит в хитах «Где-то на белом свете…», «Лесной олень», «Помоги мне!». Под ее вокал открывали рот известные актрисы в любимых комедиях нашего детства: «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Три плюс два».

Почему строптивая Ведищева вынуждена была покинуть СССР и как сложилась ее жизнь за океаном Ведищева, Ведищевой, shared, InstagramA, певицы, стала, пришлось, нашей, жизнь, песни, культуры, никто, рука», момент, «Кавказская, пленница», песен, сумела, чтобы, Почему

Так почему же имя певицы не указывали в титрах? Почему Ведищева вынуждена была покинуть СССР и как сложилась ее жизнь за океаном? Ответы в нашей статье.

Аида Ведищева: биография

Ида Вайс родилась в семье врачей из Казани в 1941 году. С детства мечтала стать артисткой, а практичные родители видели ее продолжательницей семейной династии. В итоге будущая звезда оказалась в Иркутском институте иностранных языков.

View this post on Instagram

A post shared by Леонид Гайдай (фан) (@leonidgayday_fan)

Однако мечты о сцене не оставила и по окончании института отправилась поступать в Щепкинское училище. Экзамены Ида удачно провалила, но настолько впечатлила комиссию вокальными данными, что тут же получила приглашения в ансамбль Олега Лунгстрема.

View this post on Instagram

A post shared by ✰ ℂℂℂℙ ✰ (@cccp_rus)

Чтобы попасть на телевидение, фамилию пришлось сменить. Так Ида Соломоновна Вайс стала Аидой Ведищевой (по мужу).

Взлет карьеры

Всесоюзная известность пришла к певице с выходом на экраны комедии «Кавказская пленница». «Песенка о медведях» в исполнении Ведищевой стала феноменально популярной и разошлась на пластинках тиражом более 7 миллионов экземпляров.

Аида Ведищева | Песенка о медведях pic.twitter.com/fhTbDs0qfc

— Наши Песни (@NashiPesniHD) December 9, 2019

В то же время телевизионному начальству слова безобидной песенки показались вульгарными. В итоге все шишки полетели не на заслуженных Зацепина и Дербенева, а на молодую исполнительницу с неуживчивым характером и еврейским происхождением. Имя певицы не указали в титрах и многие даже думали, что поет сама Наталья Варлей.

На фестивале эстрадной песни в польском Сопоте Ведищева стала лауреатом, но, по мнению идеологов, пела больше положенного, не так и не те песни. Затем было легендарное танго «Вулкан страстей» («Помоги мне») из фильма «Бриллиантовая рука». Этой работой Аида навлекла на себя гнев всесильного министра культуры Фурцевой, назвавшей песню вызывающе вульгарной и безыдейной.

Аида Ведищева – популярная советская и американская эстрадная певица, известная в нашей стране как исполнительница песен из старых кинофильмов и мультфильмов. В ее исполнении звучит песня "Лесной олень" из к/ф "Ох, уж эта Настя!",1964 https://t.co/dRee5UomWp pic.twitter.com/27duwgLAmY

— Soviet TV. GOSTELERADIOFOND (@gtrf_soviettv) September 15, 2020

Несмотря на недовольство властей, простые слушатели просто обожали песни Аиды Ведищевой. «Лесной олень» из комедии «Ох уж эта Настя!», «Чунга-чанга» из мультфильма «Катерок», «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка»… Все эти шедевры вошли в золотой фонд советской культуры и вряд ли кому-нибудь по силам исполнить их лучше.

В середине 70-х запланированные концерты Ведищевой регулярно отменялись, ей не давали выступать на телевидении, отобрали музыкальный коллектив, не выпускали с гастролями за границу. Дошло до того, что имя певицы исчезло из титров всех фильмов, в которых она исполняла песни.

Вторая жизнь

«Всё, хватит! Больше у меня никто ничего не отберет, никто меня не бросит и не предаст!», – твердила себе Ведищева, перед тем, как решиться на отчаянный шаг. Решение начать новую жизнь в эмиграции далось ей непросто, но другого выхода на тот момент, похоже, не было.

View this post on Instagram

A post shared by Николай Клименко (@niklimenko78)

В 1980 году 40-летняя певица вместе с семьей переехала в США. Помогло приличное знание языка, но американское искусство и культуру пришлось познавать с нуля. Ведищева поступила в театральный колледж, а вечерами подрабатывала медсестрой.

Уже через 2 года она подготовила сольную программу и объездила с ней почти всю Америку. Amazing Aida (удивительная Аида) сумела открыть собственный театр, написала множество песен и даже поставила свой мюзикл на Бродвее!

Конечно не обошлось без испытаний: развод с супругом, уход из жизни мамы, заботы о воспитании сына. Всё это тяжким грузом легло на плечи Ведищевой, но она доказала, что целеустремленный человек может добиться всего!

Победа над болезнью

В 45 лет Ведищева вышла замуж за 60-летнего миллионера. Однако тот требовал бросить пение и супругам пришлось расстаться. В начале 90-х у певицы обнаружилась неоперабельная опухоль. Но она и тут проявила характер: настояла на операции и мужественно перенесла курс химиотерапии.

View this post on Instagram

A post shared by миша музыченко (@mikle8382ne_tolko_novie_filmi)

А одолеть болезнь Ведищевой помогла любовь четвертого мужа. Израильский бизнесмен Наим Беджим не знал ни русского, ни английского, но выучил язык, чтобы всегда быть рядом с избранницей. Со своим ангелом-хранителем Аида периодически сбегала из клиники, чтобы потанцевать и погулять по набережной.

На данный момент Аида и Наим живут в Лос-Анджелесе. В этом году знаменитой певице исполнилось 80 лет. Она по прежнему полна сил и гордится, что несмотря на все препоны сумела отстоять право на свободное творчество и построила свой путь, которым идет вот уже 40 лет.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]