Украина может лишиться транзита газа из-за войны с «Северным потоком-2»
13.07.2021 19 377 0 +515 Zerooo

Украина может лишиться транзита газа из-за войны с «Северным потоком-2»

---
+515
В закладки
Глава швейцарской компании Nord Stream 2 приоткрыл завесу тайны над кулуарными переговорами по поводу будущего проекта между Берлином и Вашингтоном. По его словам, своими претензиями к российскому экспортному маршруту американцы не только задержали запуск трубопровода в эксплуатацию на полтора года, но и подложили свинью Киеву, нарушив соглашение о продлении транзита «голубого топлива» из нашей страны через Украину.

США нарушили пакетную договоренность о продолжении транспортировки газа по территории Незалежной после подключения трубопровода к европейским распределительным сетям. Речь идет о транзитном контракте, подписанном Москвой и Киевом в конце 2019 года – примерно в то же время, когда от участия в проекте отказался его основной подрядчик – швейцарская фирма Allseas. России тогда пришлось срочно модернизировать собственный трубоукладочный флот, что привело к дополнительным затратам. В результате транзит через Украину был сохранен до 2024 года включительно. Более того, Россия гарантировала Киеву, что ежегодно будет резервировать не менее 40 млрд кубометров украинских газотранспортных мощностей.

Как заявил глава Nord Stream 2, «русские внесли авансовые платежи и приобрели (транзитные) объемы, которые значительно превышали первоначальные ожидания, но русских за это так и не поблагодарили». Начиная с 2025-го газотранспортная система Незалежной может полностью опустеть, а Киев потеряет последние аргументы, чтобы добиться продления транзита.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]