Красиво жить не запретишь: особенно депутату питерского ЗакСа
13.07.2021 17 930 0 +630 Avianta

Красиво жить не запретишь: особенно депутату питерского ЗакСа

---
+630
В закладки
Эксперты издания «Невские новости» рассказали сколько и за что платят депутатам петербургского Законодательного Собрания. Данный анализ журналисты решили провести на фоне новостей об повышении МРОТ до отметки в 13 617 рублей с будущего года. В СМИ предложили посадить народных избранников именно на такой «сухой паёк».

В отличие от прочих субъектов Федерации, питерский парламент имеет целый рад преференций для депутатов. К примеру, в большинстве регионов, парламентарий обязан ежедневно исполнять свои обязанности, чтобы рассчитывать на оклад. И только в Северной столице народный избранник может прийти на работу 5 раз за месяц (4 рабочих дня и один раз за зарплатой).

И это ещё не всё. Мало того, что у депутатов ЗакСа отпуск составляет почти четыре с половиной месяца, так ещё и все рабочие командировки оплачиваются из городской казны. Причём если вы думаете, что парламентарии летают «плебейским» «экономом», то вы сильно заблуждаетесь.

Причём реально ощутимой пользы для граждан от работы депутатов нет. Как правило, они предпочитают играть роль «свадебных генералов», появляясь на торжественных открытиях муниципальных учреждений и с важным видом перерезая ленточку.

Казалось бы, не жизнь, а сказка. Знай себе получай зп да летай по заграницам. Можно ещё «курить бамбук» как Максим Резник. Но проблема ещё и в том, что народным избранникам и этого мало.

Существует т.н. «депутатская поправка», которая позволяет парламентариям на своё усмотрение распределять 2% от общегородского бюджета, а это, на секундочку более 700 миллиардов рублей.

Номинально эти деньги должны идти на точечное развитие инфраструктуры в округах, от которых депутатов и избрали. Одно в реальности это колоссальных масштабов механизм хищения. К примеру, берётся социальный объект, которому необходима реновация. Далее к ремонту подключаются «нужные» фирмы и, вуаля, PROFIT.

Причём отмечается, что ЗакС нынешнего созыва является, пожалуй, наиболее коррумпированным за всё время. Под управлением спикера Вячеслава Макарова народные избранники про избирателей позабыли напрочь, сосредоточившись на собственных бизнес интересах.

Надеюсь, что ввиду ухода спикера со своего поста, городской парламент ждут значительные перемены. Ибо ещё пять лет терпеть это «болото» уже сил никаких нет. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]