Ирга—ягоды из моего детства, чем полезна?
13.07.2021 18 275 0 +577 Eg0Holic

Ирга—ягоды из моего детства, чем полезна?

---
+577
В закладки
В моём родном городе ирга росла около нашего дома прямо у подъезда. А за домом на большом газоне были настоящие заросли кустов ирги. И как только на них созревали ягодки, вся дворовая детвора буквально паслась в этих зарослях. Ягоды ели прямо с куста, их было много и всем хватало. Вылезали оттуда довольные с синими от сока губами и руками. И ведь никто не болел и животики наши были в порядке, хоть мы и нарушали все правила гигиены и санитарии.

Потом все дети выросли, разъехались, а я волею судьбы вернулась в этот дом, где и живу до сих пор. Зарослей тех давно уже нет, а воспоминания остались. Помню как любовалась из окна белым облаком цветущей ирги

Тогда никто не знал что у неё такое название, все называли её коринка или гроны.

И так же как в далёком детстве, мы едим их с куста.. Так вкуснее!

Любят иргу и птички. Раньше мы накрывали куст сеткой, сейчас он вырос такой огромный, накрывать его стало сложно. Да и зачем? Ягод так много, хватит и мне и птахам. Пусть клюют
 Ирга—ягоды из моего детства, чем полезна?

Из ирги можно делать различные заготовки : компоты, варенье или просто заморозить в морозилке. Но я предпочитаю есть ягодки свежими, ведь они ещё и очень полезные.

В ирге много пектина и витамина С , она богата антиоксидантами. Все это способствует укреплению иммунитета, помогает организму справляться с воспалительными процессами, выводит токсины и даже останавливает рост злокачественных образований! А ещё ирга нормализует давление, улучшает работу мозга и понижает уровень холестерина. Так же полезна для пищеварения. Кроме того, содержащиеся в ягодах вещества стимулируют выработку коллагена, тем самым омолаживают кожу и ускоряют заживление ран.

Цветы, листья и кора ирги тоже имеют целебные свойства, Настой из сухих цветков снижает артериальное давление

1 столовую ложку цветков залить одним стаканом кипятка, настоять в тепле 3 часа и пить по 2 ст. ложки перед едой
Листья это настоящий природный антисептик. Тёплый отвар хорошо пить при простуде, он помогает избавиться от кашля. При ангине таким отваром полезно полоскать горло. А чай из листочков содержит много витаминов и так же как и ягоды, укрепляет иммунитет.

Кора обладает вяжущими свойствами. Настои из них можно принимать при расстройствах пищеварения.

Но есть у ирги и противопоказания: она содержит аллергены.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]