Жилищный бум в Великобритании ставит под угрозу восстановление экономики после Брексита
12.07.2021 18 565 0 +407 vagenleitner

Жилищный бум в Великобритании ставит под угрозу восстановление экономики после Брексита

---
+407
В закладки
Скачок цен на жилье в Великобритании может поставить под угрозу рост экономики после Брексита, если министр финансов Риши Сунак, как и его предшественники, будет использовать рынок жилья для стимулирования экономики. На это указывают исторические данные.

По данным банка Nationwide, рост цен на жилье стал максимальным с 2004 года – 13,4% в июне – благодаря налоговым льготам на покупку недвижимости и вызванному пандемией ажиотажному спросу на крупные дома. Жилье в Великобритании считается фактором богатства. По данным Банка Англии, с поправкой на инфляцию, Великобритании обошла почти все развитые экономики по темпам роста цен на жилье с 1980 года.

Хотя связь между внутренним рынком недвижимости и международной торговлей может показаться неочевидной, за последние 50 лет наблюдалась обратная зависимость между ценами на жилье и вкладом торговли в экономический рост, согласно расчетам Reuters.

Бурно растущий рынок жилья способствует повышению потребительского доверия и увеличению расходов домохозяйств, повышая спрос на импорт, что увеличивает давление чистой торговли на экономику. Это может увеличить зависимость Великобритании от иностранных инвесторов для финансирования дефицита платежного баланса.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]