Мы с мужем переехали в Финляндию, а в этом году отправили дочь в школу, первый шок я получила на первом звонке
12.07.2021 14 714 0 +464 alekcbalma

Мы с мужем переехали в Финляндию, а в этом году отправили дочь в школу, первый шок я получила на первом звонке

---
+464
В закладки
Мы привыкли считать, что учиться за границей — это престижно. Уровень образования в Европе и США отличается от отечественного. Да и сама система, по которой занимаются школьники и студенты, иная. К примеру, обучение в Финляндии может шокировать нашего человека. Однако можно ли сказать, что оно действительно лучше и удобнее? Сегодня редакция «Так Просто!» попробует во всём разобраться.

Мы с мужем переехали в Финляндию, а в этом году отправили дочь в школу, первый шок я получила на первом звонке Финляндии, можно, просто, также, система, здесь, образования, могут, удобно, Однако, чтобы, нужно, школьную, После, именно, только, предметы, между, родители, ребенку© Depositphotos
Обучение в Финляндии

Несколько лет назад Иван и Алла переехали в Финляндию на ПМЖ. Не так давно их дочь пошла в школу. К первому звонку девочку готовили по старинке: нарядная праздничная форма, белые банты, букет цветов. Только вот оказалось, что здесь так не принято.

На школьную линейку финны одеваются просто, выбирая обычную повседневную одежду. Да и торжества как такового тоже нет. После приветствия директора ребятня сразу же расходится по классам.

Мы с мужем переехали в Финляндию, а в этом году отправили дочь в школу, первый шок я получила на первом звонке Финляндии, можно, просто, также, система, здесь, образования, могут, удобно, Однако, чтобы, нужно, школьную, После, именно, только, предметы, между, родители, ребенку©Маленькая Анюта оказалась в интернациональном классе для иностранцев. Чтобы налаживать контакт с детьми, в нём работает не только классный руководитель, но также несколько переводчиков. Это упрощает коммуникацию между учителем и учениками.

Многие родители с ужасом ждут приближения 1 сентября. Ведь ребенку нужно купить весь набор канцелярии, форму и прочие школьные атрибуты, которые стоят немалых денег. В Финляндии этим занимается сама школа. Алла была шокирована, когда ей сообщили, что ее дочь даже купательными принадлежностями для бассейна обеспечат.

Мы с мужем переехали в Финляндию, а в этом году отправили дочь в школу, первый шок я получила на первом звонке Финляндии, можно, просто, также, система, здесь, образования, могут, удобно, Однако, чтобы, нужно, школьную, После, именно, только, предметы, между, родители, ребенку©Отдельного внимания заслуживают финские школьные столовые. Во-первых, здесь дети сами выбирают, что они будут есть. Во-вторых, меню настолько обширное, что в нём есть даже вегетарианские блюда.

Местная система образования

В финских школах ответственно относятся к системе безопасности детей. В здание нельзя войти просто так: для этого нужно знать расписание. Кроме того, нередко входные двери оснащены специальным автоматическим замком.

Каждому школьнику полагается отдельная парта. Это удобно, так как у ребенка есть свое личное пространство, которое не нужно ни с кем делить. Однако также дети могут заниматься и на полу, застеленном ковром. Во многих кабинетах есть даже диваны и кресла.

Мы с мужем переехали в Финляндию, а в этом году отправили дочь в школу, первый шок я получила на первом звонке Финляндии, можно, просто, также, система, здесь, образования, могут, удобно, Однако, чтобы, нужно, школьную, После, именно, только, предметы, между, родители, ребенку© Pixabay

Как мы уже говорили, детей не обязывают надевать школьную форму. Более того, по школе можно ходить даже в носках, если кому-то так удобно. Это говорит лишь о достойном уровне чистоты в помещениях и желании администрации создать максимально комфортную атмосферу для занятий.

Ученики младшего школьного возраста во время перемен гуляют на свежем воздухе. К слову, на улице проводят также и уроки, когда погода позволяет. Для этого во дворе школы создают специальные отдельные пространства.

Мы с мужем переехали в Финляндию, а в этом году отправили дочь в школу, первый шок я получила на первом звонке Финляндии, можно, просто, также, система, здесь, образования, могут, удобно, Однако, чтобы, нужно, школьную, После, именно, только, предметы, между, родители, ребенку©Из необычного: здесь детям достаточно редко задают домашние задания. Школа против того, чтобы родители ежедневно тратили уйму времени на домашку с ребенком. Куда лучше провести его на природе или сходить всей семьей в музей.

Кстати, у доски ученики тоже не отвечают. После объяснения теоретического материала школьники закрепляют его на практике. У каждого учителя есть помощник. Так, работая в паре, можно уделить еще больше внимания каждому ребенку в классе.

Не существует строгих правил и в оформлении рабочих тетрадей. Ученики могут писать даже карандашом, если им так удобно. То же самое касается также и самих учителей. Необычно, не так ли?

Нюансы в обучении

Финским школьникам не ставят оценки в привычном для нас смысле. Учителя хотят, чтобы дети учились оценивать себя самостоятельно. А свои первые серьезные оценки ученики начинают получать лишь в 8-м классе.

Мы с мужем переехали в Финляндию, а в этом году отправили дочь в школу, первый шок я получила на первом звонке Финляндии, можно, просто, также, система, здесь, образования, могут, удобно, Однако, чтобы, нужно, школьную, После, именно, только, предметы, между, родители, ребенку©Дважды в год в школе проводятся родительские индивидуальные встречи. На них учителя рассказывают о достижениях учеников более подробно. Кстати, не так давно в Финляндии провели образовательную реформу. СМИ трактовали ее так, будто из финской школьной программы убрали математику, физику и другие предметы. Однако это не совсем так.

Просто теперь точные науки здесь преподают так, чтобы дети понимали, каким именно образом они могут пригодиться в реальной жизни. Учителя проводят связь между ними и другими школьными предметами. Всё объясняется на практике.

Мы с мужем переехали в Финляндию, а в этом году отправили дочь в школу, первый шок я получила на первом звонке Финляндии, можно, просто, также, система, здесь, образования, могут, удобно, Однако, чтобы, нужно, школьную, После, именно, только, предметы, между, родители, ребенку©Школьники изучают не только обязательные предметы, но и дополнительные. Их можно выбрать самостоятельно. Но недостаточно просто записаться на уроки. Нужно сдать экзамен и написать мотивационное письмо, рассказав, почему именно ты должен ходить на эти занятия.

Если тебе интересна система образования и просто жизнь в Финляндии, делимся познавательным видео. В шоу Жанны Бадоевой «Жизнь других» ты узнаешь много нового и необычного!

Расскажи, удивило ли тебя обучение в Финляндии? Как думаешь, такая система образования оправдывает себя и является эффективной? Смело делись своими мыслями в комментариях!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]