СССР, какие шапки крал Янукович.
12.05.2017 486 0 0 maxim-nm

СССР, какие шапки крал Янукович.

---
0
В закладки



Собирал вот материалы для большого поста про моду в СССР и понял, что зимние шапки заслуживают отдельного рассказа) В наших широтах такая шапка это  необходимый атрибут зимнего гардероба, а в СССР этот атрибут, к тому же, превратился в показатель определенной зажиточности и социального статуса — вплоть до того, что отдельные образцы шапок стоили до 2-3 среднемесячных зарплат и за ними охотились специализированные воры-шапкокрады)

Кое-какие образцы зимних шапок из СССР дошли и до наших дней, а кое-что навсегда осталось в той эпохе. Итак, в этом посте — рассказ про советские зимние головные уборы.



02. Для начала немного истории "из глубины веков". В довоенные времена, а также в 1950-е годы в СССР не было особо большого выбора зимних шапок — мужчины носили чаще всего обычную ушанку из дешевого меха, а женщины прикрывали головы обычными шерстяными платками, синтетических материалов тогда еще толком не было.

Вот хороший фотоснимок 1959 года, который отлично передаёт "зимнюю моду" тех времён, на дядьке надета простецкая черная ушанка с поднятыми ушами, а дамы закутаны в платки:



03. Альтернатива меховым шапкам — вязаные "петушки" массово стали появляться в начале 1970-х годов, их предшественником стали вязаные спортивные шапочки, которые носили лыжники, охотники, велосипедисты и альпинисты. "Петушком" шапку называли из-за характерного гребня, который образовывался из-за удлиненной формы и особого кроя верхней части шапки. Впрочем, носили "петушки" в основном молодежь, спортсмены и "обычные" советские граждане; те кто хотел в то время принадлежал к правительственным кругам, был партийным работником либо просто хотел выглядеть респектабельно, всё равно предпочитал меховые шапки.

"Петушки" выглядели вот так, фотоснимок 1990 года:



04. Что интересно, меховые шапки имели свою четкую "дифференциацию" — скажем, обычные граждане носили простую ушанку из "неблагородного" меха (вроде колика), партийные работники могли носить шапки из ондатры, а военные чины и высшее руководство — каракулевые папахи. Кстати, шапки из каракуля любили и Брежнев, и Хрущев:



05. В брежневские времена были популярны так называемые "пыжиковые" шапки. Делали их, между прочим, довольно варварским способом — из меха полугодовалого теленка северного оленя, который считался особо теплым и при этом легким. Пыжиковая шапка в те годы считалась показателем статуса, чаще всего её носила партийная элита, а среди "обычных граждан" её чаще всего могли достать всякие завмаги и торговые ревизоры по определенному блату.

Были свои особенные шапки и у советской армии — у рядового состава и сержатов это были шапки-ушанки из искусственного меха голубоватого цвета. Такой мех весьма сильно уступал по тепловым свойствам меху натуральному, отчего шапки прозвали "ушанкой на рыбьем меху", вот так они выглядели:



06. Шапки из норки появились ближе к 1980-м годам и сразу стали модным фетишем, а также показателем определенного достатка владельца — цена на такую шапку могла доходить до 2, а то и до 3 среднестатистических советских зарплат. Также ценились шапки из серого меха песца — в конце восьмидесятых/начале девяностых в Беларусь такой мех часто везли из Польши (контрабандой), а затем шили из него шапки на заказ в ателье, был ещё популярен дамский вариант шапка/воротник для пальто из одного типа меха.

Не менее интересно и и хранили столь ценный головной убор — часто для такой шапки была отдельная картонная коробка, внутрь шапки вкладывалась специальная форма (цилиндр из картона), а в саму коробку клался кусок пахучего мыла, чтобы отпугнуть моль (нафталин для таких целей был слишком вонюч).

Вот так выглядел модный дамский головной убор в те годы:



07. А что же Янукович? Как пишут некоторые источники, "живой и легитимный" ещё в 1960-е годы работал в составе банды, воровавшей ондатровые и пыжиковые шапки, причем достаточно экстравагантным способом — в туалетах. В то время, как ничего не подозревающая "жертва" сидела в туалете, высокий Янукович внезапно перевешивался из соседней кабинки, срывал шапку и убегал. Такой способ считался более безопасным для вора, так как жертва, фактически, не видела преступника и не могла в последствии его опознать, плюс благодаря деликатному положению не имела возможности тут же пуститься в погоню.

Кстати, примерно в те же годы для противодействия ворам-шапкокрадам начали использовать резинку — к шапке из ценного меха пришивалась и затем натягивалась под подбородок обычная белая резинка от трусов, что помогало избежать внезапной кражи шапки. А ещё существовали шапки из "поддельного пыжика", которые было не так обидно потерять, хотя внешне они сильно проигрывали оригиналам. Вот здесь сразу за торговкой вида мужская шапка такого плана, виден некачественный мех и кустарная покраска "под пыжа":



08. В детстве я носил меховую шапку на завязках с меховыми помпонами — в ней было тепло, но плоховато слышно, так как шапка полностью закрывала уши. Вязаный "петушок" я тоже успел поносить в самом начале 1990-х, белого цвета, с надписью "SPORT" — запомнилось, что он был очень плотный, теплый и практически непродуваемый.

Вот на этом снимке 1989 года видна "детская мода" тех лет:



А вы помните, какие шапки вы носили в СССР?

Расскажите, интересно)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере



_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]