США хотят создать карманный вариант ООН
09.07.2021 21 228 0 +646 Андрей Назаров

США хотят создать карманный вариант ООН

---
+646
В закладки
США хотят создать карманный вариант ООН


В начале XXI века в среде политиков Республиканской партии США зародилась идея создания альтернативы ООН – «Лиги демократий».

Если в 2008 году, Джона Маккейна, выступившего с данной инициативой, публично раскритиковали, то уже Джо Байден, во время своей предвыборной компании 2020 года, говорил о создании «Лиги», как о жизненно важной необходимости для США.

Соединенные Штаты до сих пор не могут смерится с том, что мир давно перестал был однополярным и им приходится считаться с мнением России, Китая, Ирана, Индии и других стран, по тем или иным международным вопросам.

Вашингтону все труднее стало доказывать свое превосходство в военной, экономической, торговой и финансовой сферах. К тому же, большинство инициатив Вашингтона в ООН, блокируются в Совете безопасности. Это привело к тому, что США были вынуждены начать бомбардировки Югославии и вторжение в Ирак вопреки мнению международного сообщества. Даже форматы G7 и G20 уже перестали удовлетворять Штаты.

Так в Вашингтоне и родилась идея создания новой институции – альтернативы ООН – «Лиги демократии». По замыслу американских стратегов, данная организация должна объединять всех союзников и сателлитов США, которые будут одобрять, поддерживать и делать как бы «легитимными» все инициативы Вашингтона, которые бы наверняка отвергли бы в ООН.
По мнению экспертов, «Лига демократии» это последняя попытка США удержаться от скатывания до уровня региональной державы. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]