ЕС может создать крупнейшего в мире производителя удобрений санкциями против РБ
09.07.2021 21 296 0 +607 Zerooo

ЕС может создать крупнейшего в мире производителя удобрений санкциями против РБ

---
+607
В закладки
Как мы помним, Брюссель ввел секторальные санкции против Минска, которые коснутся важных отраслей белорусской промышленности: производство калийных удобрений, торговля нефтепродуктами и табачными изделиями, а также доступ Беларуси на европейский финансовый рынок. Наиболее чувствительными для страны могут стать ограничения на экспорт калийных удобрений, поскольку Беларусь контролирует пятую часть мирового рынка этой продукции.

В Европу белорусы продают порядка 8 процентов удобрений, и основными их потребителями являются Китай, Индия и Бразилия, однако ущерб от санкций может быть чувствительным. В связи с давлением ЕС на РБ многие эксперты говорят о возможности объединения мощностей Беларуськалия и Уралкалия.

Возможно, через какое-то время мы узнаем об объединении этих двух предприятий в одно. Это весьма вероятное будущее, тогда новый мегапроизводитель будет контролировать около 40 процентов мирового рынка.

В случае объединения белорусского и российского предприятий применить санкционные меры к крупнейшему в мире игроку на рынке минеральных удобрений будет весьма затруднительно. Кроме того, при складывающейся политической ситуации белорусские власти могут пойти на определенные уступки при создании подобного агломерата.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]