От какой советской задачки у современных школьников темнеет в глазах
08.07.2021 18 518 0 +689 alekcbalma

От какой советской задачки у современных школьников темнеет в глазах

---
+689
В закладки
Современное образование слишком заточено под то, чтобы дети знали как можно больше фактов. И когда приходится решать тесты, это очень помогает выбрать правильный ответ. Именно выбрать, а не найти. А вот о развитии логического мышления нынешних детей почему-то почти не беспокоятся.

В результате даже простые советские загадки, которые не представляли собой больших сложностей для советских школьников, нынешним ученикам порой кажутся слишком запутанными. Возможно, дело в том, что логически мыслить нынешнее поколение умеет хуже?

И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает читателям справиться с парочкой советских загадок. Наверняка люди старой закалки без труда найдут правильные ответы. Но справятся ли с этими заданиями наши дети и внуки, которые ходят в школу сейчас? Можно проверить.

От какой советской задачки у современных школьников темнеет в глазах больше, чтобы, ответ, принадлежит, справиться, нужно, потому, загадке, может, каждый, образом, замок, можно, которые, замки, этими, выяснить, ребенку, довольно, Возможно© Depositphotos
Советские загадки



  1. В первой загадке речь пойдет о троих студентах, которые живут в одной комнате. Известно, что у каждого есть свой замок и свой ключ. И когда все трое отсутствуют, то на двери висит сразу три замка. Однако навешиваются замки на дверь таким образом, чтобы каждый студент мог отпереть комнату, не дожидаясь своих соседей.

    Нужно понять, как всё это выглядит. Ведь получается, что все три замка запирают дверь, но достаточно открыть один, чтобы попасть внутрь, не трогая остальные замки. Интересно, что многие школьники (и даже их родители) дать вразумительный ответ тут не могут. Возможно, дело в плохо развитой фантазии?

    От какой советской задачки у современных школьников темнеет в глазах больше, чтобы, ответ, принадлежит, справиться, нужно, потому, загадке, может, каждый, образом, замок, можно, которые, замки, этими, выяснить, ребенку, довольно, Возможно

  2. Во второй загадке нужно выяснить, кому их этих девочек (Ира, Таня и Галя) принадлежит кот по имени Мурзик. Тут нужно проявить не только сообразительность, но и наблюдательность. Сможешь справиться и дать в итоге правильный ответ?

    View this post on Instagram

    A post shared by Отборный юмор (@otdohni_semey)

  3. А в третьей загадке нужно выяснить, у кого из этих двоих мальчиков получится для поливки огорода принести больше воды и почему. Ответ не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Найди разгадку, а затем сверь свои ответы с нашими.

    View this post on Instagram

    A post shared by ГАЗЕТА "ТРОЙКА" (@kamtroyka)

Подсказки к загадкам



  1. Для того чтобы каждый замок мог сразу открыть доступ к комнате, замки следует цеплять один за другим. Таки образом получается своеобразная цепь, которую можно разомкнуть, открыв всего один навесной замок. А потому каждый из троих наших студентов в любое время может попасть в комнату без помощи своих сожителей.

    От какой советской задачки у современных школьников темнеет в глазах больше, чтобы, ответ, принадлежит, справиться, нужно, потому, загадке, может, каждый, образом, замок, можно, которые, замки, этими, выяснить, ребенку, довольно, Возможно©
  2. Поначалу может показаться, что котик принадлежит Тане, поскольку она ведет себя с хвостатым довольно сдержано. Но если внимательнее присмотреться к Мурзику, то на нём заметен бант. И именно у девочки Гали на косичке бант отсутствует. Похоже, это дает нам все основания полагать, что кот принадлежит Гале. Ведь с чего бы ей украшать своим бантом чужого кота?
  3. В большую емкость мальчика слева влезет больше воды, однако лейка там установлена довольно низко. А потому больше половины емкости тут водой никак не заполнить. И тогда мальчик с меньшей емкостью сможет для полива огорода принести больше воды. Или ты знаешь, каким образом первый мальчик сможет приносить воды еще больше?

    От какой советской задачки у современных школьников темнеет в глазах больше, чтобы, ответ, принадлежит, справиться, нужно, потому, загадке, может, каждый, образом, замок, можно, которые, замки, этими, выяснить, ребенку, довольно, Возможно©
Почему же школьникам часто не по силам справиться с такими задачками? Говорят, что дело в развитости творческого мышления. Причем проблема не столько в способностях творчески мыслить, а в том, что ребенку говорят взрослые, как они его программируют.

Ведь если дитё регулярно слышит, что он по складу ума больше технарь, а к гуманитарным наукам у него нет способностей (или наоборот), то верит в это, и развивается в соответствии с этими убеждениями.

А потому не стоит говорить ребенку об отсутствии у него способностей к языкам, математике или логическому мышлению. Всё можно развить, если приложить к этому достаточно усилий.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]