Рост цен на стройматериалы может прекратиться?
08.07.2021 19 038 0 +453 vagenleitner

Рост цен на стройматериалы может прекратиться?

---
+453
В закладки
Вопреки прогнозам рост цен на российском рынке строительных материалов продолжается. Прежде всего речь идет о пиломатериалах, ПВХ-продукции, кирпиче и бетоне.

Примечательно, что динамика роста цен на стройматериалы продолжает в разы превышать общую инфляцию, которая в июне составила 0,69% к маю текущего года, а в годовом выражении достигла уже 6,5%.

Учитывая эту ситуацию, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) инициировала проведение проверок крупных производителей данной продукции, строительных организаций, а при выявлении нарушений антимонопольного законодательства ведомство «примет соответствующие меры».

Между тем, в Федеральной службе государственной статистики (Росстате) сообщили, что по сравнению с июнем прошлого года цены на стройматериалы выросли на 23,9%. Если говорить о скачках цен в текущем году, то в июне относительно предыдущего месяца продолжился их рост на обрезные доски (15,7%), металлочерепицу (12,3%), еврошифер (6,8%), рубероид (5,7%), древесностружечные и ориентированно-стружечные плиты (19,2%), красный кирпич (4,6%), оконное стекло (3,7%). По сути, цены на стройматериалы в России в июне продолжили свой рост и увеличились относительно мая в среднем на 6,75% (в мае их рост составлял 4,99%), а с начала текущего года удорожание достигло 19,63%.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что ФАС поручила своим территориальным управлениям «в связи с продолжающимся повышением цен на рынке строительства и смежных рынках» провести проверки крупных строительных организаций и производителей основных строительных материалов на предмет причин повышения цен на соответствующую продукцию в первом полугодии 2021 года.

В сообщении антимонопольной службы также говорится, что в целях контроля цен на древесные материалы, ПВХ-продукцию, бетон и кирпич территориальные органы ФАС будут проводить регулярный мониторинг.

Примечательно, что о таком существенном подорожании стройматериалов президенту РФ Владимиру Путину был вынужден сообщить вице-премьер Марат Хуснуллин в рамках доклада о реализации железнодорожного проекта «Восточный полигон». По словам Хуснуллина, хотя реализация данного проекта ведется высокими темпами, уже был отмечен ряд трудностей. Как подчеркнул вице-премьер, одним из ключевых моментов реализации проекта стало удорожание стоимости стройматериалов. «Я дал поручение Главгосэкспертизе жестко контролировать стоимость строительных материалов, - сообщил Хуснуллин. - Мы пересчитали стоимость всех дополнительных объемов, что составило порядка 40 млрд. рублей на ближайшие три года».

Однако ситуация с ценами на строительные материалы, похоже, может измениться в лучшую сторону. Так, в Минпромторге отметили, что ожидают балансировки цен на стройматериалы на внутреннем рынке из-за снижения цен на внешних рынках. В сообщении этого ведомства говорится, что рост цен на отдельные виды стройматериалов (лесопромышленного комплекса) в июне оказался «значительно выше среднего». Поскольку на внешних рынках (прежде всего в США и Китае) цены начали постепенно снижаться, это привело к корректировке, касающейся российских экспортных контрактов. «Мы ожидаем, что в дальнейшем это обстоятельство приведет к балансировке цен и на внутреннем рынке», - заявили в пресс-службе Минпромторга.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]