Почему нельзя запрещать ребенку приносить домой бездомных котят
08.07.2021 6 420 0 +266 alekcbalma

Почему нельзя запрещать ребенку приносить домой бездомных котят

---
+266
В закладки
Что делать, если ребенок приходит домой, а у него на руках брошенный котенок? В принципе, ситуация в этом плане довольно стандартная. Взрослые начинают говорить, мол, неси обратно где взял. Или если каждого жалеть, то на всех не хватит. Или нет, мы не разрешаем, за дверь его. Конечно, никому не хочется возиться с уличным животным. Но, возможно, есть смысл взглянуть на ситуацию с другой стороны?

Почему нельзя запрещать ребенку приносить домой бездомных котят может, домой, котят, сейчас, станут, нужно, жалеть, чтобы, котятами, будет, которые, животных, помочь, приходилось, бездомных, значит, решения, взрослых, ребенку, совсем©Скажи честно, как часто приходилось сталкиваться с подобной ситуацией? Сколько раз тебе нужно было отказать ребенку, чтобы он перестал жалеть животных на улице и стал обходить их стороной? Редакция «Так Просто!» предлагает призадуматься об этих совершенно нетривиальных вещах.

Брошенный котенок

Дети воспринимают мир немножко не так, как взрослые. У них еще сказка в голове, еще способны совершаться чудеса. Не то что мы, взрослые, довольно прагматичные и циничные личности, способные противостоять любым «мимишным» эмоциям. Подумаешь, сколько их было, этих бездомных котов, нужно ли жалеть еще одного?

Почему нельзя запрещать ребенку приносить домой бездомных котят может, домой, котят, сейчас, станут, нужно, жалеть, чтобы, котятами, будет, которые, животных, помочь, приходилось, бездомных, значит, решения, взрослых, ребенку, совсем© Pixabay

Но у детей все не так. В какой-то момент общечеловеческие ценности, которыми мы так привыкли бравировать и хвастаться, — ответственность, добро, помощь — вдруг становятся так же важны для них, как и для взрослых. И они идут к нам с этими заостренными углами, чтобы научиться на них реагировать. Так чему же учат их взрослые?

Простая ситуация. Где-то на даче дети нашли пакет с котятами, которых кто-то «выбросил» в мусорный бак. Утопить, наверное, рука не поднялась, а вот выбросить, пожалуй, нормально. И вот они звонят, мол, мама, тут котята, приди, пожалуйста! Мама пытается сбросить эту программу, говорит, что не пойдет. Но дети настойчивы. Приходится идти.

Почему нельзя запрещать ребенку приносить домой бездомных котят может, домой, котят, сейчас, станут, нужно, жалеть, чтобы, котятами, будет, которые, животных, помочь, приходилось, бездомных, значит, решения, взрослых, ребенку, совсем© Depositphotos
Брошенный котенок

И вот тест начинается прямо сейчас. Поможет ли котятам мама или велит бросить их на произвол судьбы и вернуться домой? Все они маленькие, и среди них один совсем ослабевший. Если им не помочь, они не выживут. За маминой спиной застыли дети. И мама понимает, что сейчас от ее решения зависит то, какими станут в будущем эти дети. Какой урок изымут.

Как ни странно, но им уже вполне ясно, что будет с котятами, если их не забрать. Поскольку они не могут самостоятельно принимать решения, то ждут вердикта взрослых. Они пришли к маме с бедой, с серьезным вопросом. Если сейчас проигнорировать, то насколько высока вероятность того, что дети воспримут это как безразличие к ним самим?

Почему нельзя запрещать ребенку приносить домой бездомных котят может, домой, котят, сейчас, станут, нужно, жалеть, чтобы, котятами, будет, которые, животных, помочь, приходилось, бездомных, значит, решения, взрослых, ребенку, совсем© Pixabay

Представь, что действительно стряслась беда, но у ребенка уже есть конструкция — мама не собирается помогать. Она может отбросить его в любой момент и это будет совершенно нормально. Ведь если она поступила так с котятами, то почему не может поступить и с детьми? Взрослые всегда говорят одно, но поступают совсем по-другому.

Мимо беды можно пройти

Когда они вырастут, то станут точно такими же мамами и папами, как их сегодняшние, которые запретили спасать животных. Будут черствые люди, которые спокойно переборют эмоции и по отношению к постаревшим родителям. А чем они, собственно, отличаются от этих котят? И мама забирает котят домой. Потому что понимает, что дети смотрят сейчас на нее, и они всё еще готовы верить в то, что окружающий мир — добрый.

Почему нельзя запрещать ребенку приносить домой бездомных котят может, домой, котят, сейчас, станут, нужно, жалеть, чтобы, котятами, будет, которые, животных, помочь, приходилось, бездомных, значит, решения, взрослых, ребенку, совсем©Это не значит теперь, что нужно постоянно оберегать своё чадо от превратностей судьбы и спасать всех подряд кошек. Просто в какие-то моменты детям не нужно давать повода думать о том, что мама или папа не станут их поддерживать. Мир может быть разным и не все краски станут блестеть на солнце, но пусть это будет потом.

Котята были спасены. Они быстро выросли и вскоре каждый из них нашел себе новых хозяев. Но самыми важными были слова, которые дочка сказала маме: «Мамочка, я так тобой горжусь! Другие мамы и папы отправили нас ни с чем, но ты, ты не бросила!» Как нам кажется, девочка имела ввиду не только котят, но и себя в том числе.

Почему нельзя запрещать ребенку приносить домой бездомных котят может, домой, котят, сейчас, станут, нужно, жалеть, чтобы, котятами, будет, которые, животных, помочь, приходилось, бездомных, значит, решения, взрослых, ребенку, совсем© Pixabay
От редакции

Обязательно напиши в комментариях, что думаешь по этому поводу и приходилось ли тебе брать животных с улицы, потому что им так хотел помочь твой собственный ребенок? Или пройти мимо на самом деле ничего не значит, а все животные должны находиться под строгим контролем, чтобы не создавать никому проблем?

Брошенный котенок может разбить сердце и взрослому человеку, что уж говорить о ребенке. Но каждый наш шаг рождает определенные последствия. Читай статью о том, почему кошки воспринимают хозяев как своих собственных родителей. Спасибо, что остаешься с нами!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]