Витебск. Обзорная площадка ратуши.
11.05.2017 460 0 0 neferjournal

Витебск. Обзорная площадка ратуши.

---
0
В закладки
Наверх попала не с первого раза. То выходной, то уже-закрыто-приходите-завтра, то группа набрана, следующий заход через час. Но я была настойчива. И вот я на обзорной площадке.



Готовят как в космос. Подробный инструктаж, стращают лестницей. Я даже заволновалась. На самом деле ничего страшного. Сначала по обычным каменным ступенькам, потом немного вот так.



С погодой слегка не повезло, пасмурно. Зато вид отличный. Это Успенский кафедральный собор. Внизу слева ма-аленький Свято-Духов женский монастырь.



Всем привет с башни витебской ратуши



Рядом с ратушей Воскресенская церковь, писала о ней тут. Наполеон Бонапарт был поражен красотой храма и решил сохранить его. Церковь была разрушена в 1936 году, восстановлена в 2009-м.



Внизу маленькие человечки ходят. Это улица Суворова.





Драмтеатр и Кировский мост. Справа все тот же Свято-Духов монастырь. Между ними место впадения реки Витьбы в Западную Двину. Там, где пешеходный мостик, видите?



Ратушная площадь. Исторически носила названия Рыночная, Воскресенская. На треугольнике памятник беспримерному мужеству советских патриотов, расстрелянных фашистами. Речь о лагере смерти "5-й полк". В 1941 году в нем находилось около 40 тысяч военнопленных. Весной 1943-го было помещено еще около 20 тысяч человек местного населения. Через год почти все оставшиеся жители города. Всего в лагере было уничтожено более 100 тысяч человек. Обелиск установлен в 1964 году.



Фонтан "Слияние трех рек". Фигуры девушек символизируют Западную Двину, Витьбу и Лучесу. Фонтан советский, 1987 года.



Не знаю, что за здание. Похоже на гостиницу, но на карте не обозначено.



Мост 1000-летия Витебска ведет к концертному залу. Справа-слева парк имени Фрунзе.



Гимназия № 1. Вдалеке стадион и новостройки.



Витебский Бигбен и областная администрация. На переднем плане Духовской круглик. Видела на карте отметку, не могла себе представить, что это такое. А он вона какой. Башня - копия старинного сооружения по мотивам археологических раскопок 1984 года. Построена в 2007 году. Вроде там тоже есть обзорная площадка. На остальных этажах музей. Между башнями купол амфитеатра, где проходит фестиваль "Славянский базар". Признаюсь, мероприятие всегда проходило мимо меня. Название слышала, но ни разу не смотрела. На днях возникло обсуждение по поводу фестиваля. Поинтересовалась. Первый "Славянский базар" проведен в 1992 году.



Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]