ТОП-3 маршрутов России для пеших турпоходов
06.07.2021 18 563 0 +493 p_sanya

ТОП-3 маршрутов России для пеших турпоходов

---
+493
В закладки
В незабвенном произведении Ильфа и Петрова «Золотой Теленок» пеший путник проделал маршрут от Владивостока до Москвы, конечно, это был не турист, но, согласитесь, с тех пор мы все пересели на колеса, а ведь пешие маршруты – это настоящие удовольствие для гурманов туризма.

Вот и поговорим сегодня о том, по каким местам России можно пройти пешком, наслаждаясь природой, воздухом и вечерними посиделками у костра.

Пять Озер

Наш небольшой экскурс в пешеходные маршруты для туристов начнется легендарной частью Пяти Озер, которая находится на границы Омской и Новосибирской области.

На самом деле пятого озера так никто и не нашел, так что это место является в некотором роде легендой, которая сегодня обретает все больше популярности. Дело в том, что первые 4 озера известны, это:

  1. Данилино,
  2. Линево,
  3. Шайтан,
  4. Шучье.
В округе есть еще несколько озер, но которое из них составляет законченный, полный ансамбль, так и остается загадкой. Может, оно и к лучшему, легенда всегда должна быть недосказанной.

-«А в чем смысл легенды?» - спросит любопытный турист, который собирается пройти здесь пешим маршрутом.

Считается, что Пять Озер образовались в кратерах после падения метеоритов.

Небесных тел было пять, и все озера соединены между собой подземной рекой. Причем каждое из озер обладает целебным свойством. Если искупаться в определенной последовательности в каждом из них, человек исцеляется от любой хвори и омолаживается.
ТОП-3 маршрутов России для пеших турпоходов можно, здесь, будет, маршрут, природой, место, озера, которая, России, туриста, только, будете, Пермский, стороны, другой, легендарной, сложно, сегодня, пройти, настоящие

Прекрасный воздух соснового бора, чистая вода озер, шикарные пешие прогулки – а после самое время отдохнуть возле палатки. Развести огонь, приготовить запечённую картошечку, такую с дымком, с незабываемыми воспоминаниями о прожитом дне . Под душевные разговоры согреться вечером местной и уже легендарной водкой «Пять Озер», чье название не только ассоциируется с регионом, но и которая производится из источников, питающих те самые озера.

Причем привал устроить можно на любом из озер, здесь нет предпочтений, но с точки зрения туриста, все же рекомендуем именно Линево, где уже все подготовлено для туристов.

Усьвинские столбы, Пермский край

Давайте теперь отправимся намного дальше от столицы России и попадем в Пермский край. Если вы видели фильм «Географ глобус пропил», то считайте, вы попадаете на место съемок, в противном случае у вас все равно есть макса причин сюда приехать!

Здесь не просто природа Пермского края, сама по себе прекрасная, здесь вас ждут настоящие памятники ландшафтной природы, нерукотворная красота в чистом виде.

ТОП-3 маршрутов России для пеших турпоходов можно, здесь, будет, маршрут, природой, место, озера, которая, России, туриста, только, будете, Пермский, стороны, другой, легендарной, сложно, сегодня, пройти, настоящие

Пеший маршрут построен таким образом, что сначала вы будете идти вниз по течению реки. Места здесь сказочно красивые, с одной стороны река, с другой девственные леса. Даже самостоятельно можно идти, потеряться сложно, «тропа народной любви» здесь не зарастает. Единственный минус – остаться наедине с природой будет сложно, места уж очень популярны, с другой стороны и гнетущего ощущения одиночества на фоне природы – вас не будет преследовать.

На пути вам встретиться знаменитый Столбовой грот, по сути это памятник эпохи палеолита. А пока вы будете к нему добираться, рядом с вами будет стена скал высотой до 120 метров.

Затем можно подняться на крышу грота, считайте, что это природная панорамная поверхность, с которой можно увидеть невероятную мощь уральских лесов, и главную достопримечательность маршрута - скалу-останец «Чертов палец».

Но это все еще «цветочки», впереди легендарный «Каменный город». Это скальные останцы выветривания, которые за миллионы лет выстроились в причудливые лабиринты, отдаленно напоминающие планировку города, с его улицами, площадями и зданиями.

Не забудьте запастись водой, в Каменном городе воды нет.

Тисо-самшитовая роща

Из Сибири перенесемся в Сочи. Сменим обстановку, температуру и ландшафт кардинальным образом.

ТОП-3 маршрутов России для пеших турпоходов можно, здесь, будет, маршрут, природой, место, озера, которая, России, туриста, только, будете, Пермский, стороны, другой, легендарной, сложно, сегодня, пройти, настоящие

Здесь Вас ждет настоящий реликтовый лес, а сам турпоход можно уместить в один день, зато, сколько всего можно успеть увидеть и прочувствовать.

Вам предоставлены два кольцевых маршрута и один линейный. Можно выбрать малое кольцо, но это только около часа пути, а чтобы погрузиться в местную красоту нужно выбирать «большое кольцо».

Сразу оговоримся, что Тисо-самшитовая роща – лучшее место для полного знакомства с природой Сочи. К тому же этот маршрут не предполагает специальной подготовки для туриста. Рюкзак, немного закуски - вот и весь «набор туриста» здесь.

А если погода будет располагать, то самым классным завершением похода станет купание в речке Хоста.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]