Почему «советской консервированной воды» не было в свободной продаже
06.07.2021 17 512 0 +550 alekcbalma

Почему «советской консервированной воды» не было в свободной продаже

---
+550
В закладки
Обычный человек, увидев советские баночки из-под консервированной воды, только посмеется. Решит, что это какая-то шутка. Ведь зачем гражданам той огромной страны могла понадобиться консервированная вода? Да еще и в таких малюсеньких баночках по 200 или 300 граммов.

Мы в редакции «Так Просто!» заинтересовались этим вопросом, и с удивлением выяснили, что воду раньше действительно консервировали. Причем для этого были очень веские причины. Хотя в свободной продаже такая вода отсутствовала. Ведь предназначалась она для узкого круга людей и для особых случаев.

View this post on Instagram

A post shared by Приключения Шурика (@shurik_churik)

Консервированная вода

В Советском Союзе можно было приобрести баночки с консервированным воздухом Санкт-Петербурга или Москвы. Но это был скорее бесполезный туристический сувенир, которому сложно найти адекватное применение. А вот баночки с консервированной водой вполне могли спасти даже человеческую жизнь.

View this post on Instagram

A post shared by Андрей Вольнов (@andrey___volnov)

Достаточно ознакомиться с текстом, который нанесен на обратную сторону одной из таких баночек, чтобы приблизиться к разгадке. Тут настоятельно советуют не пить консервированную воду в первые сутки, а использовать ее только в случае крайней необходимости.

Также здесь описывается, как правильно открывать такую емкость. Упоминается и то, что «в контейнере со снабжением», кроме баночек с консервированной питьевой водой, есть в наличии консервный нож, которым легко банку открыть.

Почему «советской консервированной воды» не было в свободной продаже консервированной, водой, баночки, таких, можно, питьевой, shared, только, InstagramA, случае, Советском, баночек, банку, продаже, свободной, консервов, этого, одной, верить, Союзе

Запас консервированной питьевой воды имелся на торговых и военных кораблях, а также на подводных лодках. В тех случаях, когда моряки были вынуждены покинуть судно и провести несколько дней в открытом море, баночки с питьевой водой спасали им жизнь. Ведь морская вода для питья не годится.

Первым делом человеку нужно было добывать дождевую воду или искать любые другие источники такой необходимой для жизни жидкости. А открывать банку с водой следовало бы в последнюю очередь, в крайнем случае, когда уже нет сил терпеть.

Почему «советской консервированной воды» не было в свободной продаже консервированной, водой, баночки, таких, можно, питьевой, shared, только, InstagramA, случае, Советском, баночек, банку, продаже, свободной, консервов, этого, одной, верить, Союзе
Сколько было воды

Обычно запас рассчитывался на трое суток. Каждому человеку в таких условиях в сутки полагалось 500 мл воды. Также в неприкосновенный запас шлюпок могли входить и невнятные на вкус брикеты сухого горохового супа (их делали с учетом того, что в экстремальных условиях у человека меняется вкус).

Были тут и медикаменты, и небольшой набор для ловли рыбы, и зеркальце (с помощью которого можно было посылать солнечных зайчиков в качестве сигналов бедствия). Если верить сведениям очевидцев, имелись даже кисленькие леденцовые конфеты.

Интересно, что вода в консервных банках была не совсем обычная. Использовалась именно родниковая вода, которую перед консервированием кипятили и обогащали витаминами.

В таких емкостях вода хранилась до 24 месяцев. Температурный режим тоже впечатлял, ведь баночкам не страшен был мороз в 35 градусов. Также на банках значилось, что хранить консервированную воду можно при температуре до 66 градусов выше нуля.

View this post on Instagram

A post shared by Yuri (@yrshipilov)

Любопытно, что нечто похожее было только в США. Хотя там жестяные банки для воды использовали недолго, поскольку быстро придумали другую, более удобную упаковку. А вот в других странах ничего похожего не было.

Возможно, появление консервированной воды объясняется еще и огромной популярностью различных консервов в Советском Союзе. Если верить статистическим данным, то уже в 1940 году в СССР производили 200 миллионов банок консервов (мясо, рыба, овощи, фрукты, соки). Столько не производили ни в одной стране мира.

Почему «советской консервированной воды» не было в свободной продаже консервированной, водой, баночки, таких, можно, питьевой, shared, только, InstagramA, случае, Советском, баночек, банку, продаже, свободной, консервов, этого, одной, верить, Союзе©Предполагалось, что в случае войны именно консервы станут главным продуктом питания и для населения, и для военных. В свете этого наличие консервированной воды кажется вполне объяснимым.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]