Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале "Анна Болейн", двухлетии Мобильного художественного театра и других арт-новостях
05.07.2021 16 835 0 +610 ВАВАН

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале "Анна Болейн", двухлетии Мобильного художественного театра и других арт-новостях

---
+610
В закладки
Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале


Актриса, продюсер и ведущая новой программы ""The City. Говорим"" на канале ""Москва 24"" Рената Пиотровски рассказывает о главных событиях в киноиндустрии и культурной жизни столицы.

Цифры

Про цифры говорить нужно, но пока все довольно печально — ни у кого нет понимания, когда зритель вернется в кинотеатры и когда кино, перекочевавшее в онлайн, сможет восстановиться и в офлайн-формате. В пятерке лидеров проката — криминальная комедия Крэйга Гиллеспи "Круэлла" (563 миллиона), фантастический фильм ужасов "Тихое место 2" с Эмили Блант в главной роли (477 миллионов), мистический фильм "Заклятие 3: По воле дьявола" (204 миллиона), компьютерный анимационный фильм Pixar "Лука" (почти 174 миллиона), на создание которого режиссера Энрико Казароза вдохновило собственное детство в итальянской Генуе, и комедийный боевик Патрика Хьюза "Телохранитель жены киллера" (135 миллионов).

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале Кадр из фильма "Тихое место 2"

Сериалы

"Анна Болейн" — нашумевший мини-сериал британского производства с очень  низкими рейтингами. Горячей темой обсуждения среди зрителей стал выбор актрисы на главную роль: вторую жену английского короля Генриха VIII Тюдора Анну Болейн сыграла темнокожая актриса и модель Джоди Тернер-Смит, известная по драме "Квин и Слим" (и потрясающей рекламной кампании новых украшений Gucci). Я лично как поклонница исторического кино готова примкнуть к рядам недовольных, потому что убеждена: историю переписывать нельзя. Нельзя, например, снимать фильм про Горбачева с актером азиатской внешности в угоду какой-то моде или политическим трендам… Безусловно, режиссер может оправдывать такой спорный ход тем, что не ищет сходства во внешности исторического персонажа и актрисы — главное, умение и желание Джоди Тернер-Смит передать характер героини. Но мне кажется, что такие творческие эксперименты в историческом кино неуместны. Кроме того, критики ругают сериал за массу исторических неточностей и неудачные костюмы. Но лучше один раз увидеть — и составить свое собственное мнение!

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале Кадр из сериала "Анна Болейн"

Также вышел второй сезон нашумевшего комедийно-драматического сериала "Почему женщины убивают" — и я с нетерпением жду каждой новой серии. Другие актеры, другие сюжетные линии — но такая же мастерская игра с эпохами! 1949 год, наивная домохозяйка мечтает попасть в элитный и не очень дружелюбный Цветочный клуб, ее муж промышляет темными делишками, а дочь заводит роман с актером, у которого тоже есть свои скелеты в шкафу. Кстати, это один из немногих сериалов из моего списка фаворитов, у которого по-настоящему высокие рейтинги. Сериал — отличный повод поразмышлять о феминизме и о том, чего же на самом деле хотят и чего боятся женщины.

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале Кадр из сериала "Почему женщины убивают"

Кино

В прокат вышла картина "Человек, который продал свою кожу" тунисского режиссера Каутер Бен Ханьи. Это увлекательная история о том, как молодой сириец Сэм, готовый на все, чтобы попасть в Европу, "сдает в аренду" свою спину. Художник делает на спине татуировку с изображением Шенгенской визы, и Сэм превращается в человека мира — и в живой экспонат в музее. Он зарабатывает деньги, но, похоже, теряет чувство собственного достоинства. История держит и заставляет задуматься — в том числе о том, как люди переживают собственную славу и как много вокруг нас неблагодарных людей, неспособных оценить оказанную им помощь. И бонус: в картине снялась неподражаемая Моника Беллуччи!

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале Кадр из фильма "Человек, который продал свою кожу"

Театр

Мобильный художественный театр — первый "театр в кармане" и самый безопасный проект на время пандемии — отметил двухлетие. Ко дню рождения был выпущен аудиоспектакль Феклы Толстой с прогулкой по Москве начала XIX века (очень реалистичной благодаря элементам дополненной реальности) и героями "Войны и мира". Также в качестве подарка создателю МХТ Михаилу Зыгарю актеры мобильного театра Максим Виторган, Аглая Тарасова, Павел Деревянко, Ингеборга Дапкунайте, Юрий Колокольников, Елизавета Боярская и другие записали трогательное видео об истории МХТ. Скачивайте приложение МХТ в Appstore или Google Play и гуляйте по Москве 200-летней давности с героями Толстого.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]