Раньше в деревнях закрывали ставни по вечерам, почему сейчас не делают ставни
02.07.2021 19 706 0 +624 alekcbalma

Раньше в деревнях закрывали ставни по вечерам, почему сейчас не делают ставни

---
+624
В закладки
Если посмотреть изображения старых домов, то часто можно увидеть оконные ставни. Зачем же наши предки в обязательном порядке устанавливали этот элемент? Ведь не может быть, чтобы ставни на окна устанавливали просто для красоты. В этом нет большого смысла. Хотя некоторые ставни действительно выглядели, словно настоящее украшение.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает немного вспомнить историю и поговорить о ставнях. Почему раньше этот элемент интерьера был необходим и почему от него отказались в наши дни? Попробуем разобраться.

View this post on Instagram

A post shared by Alexey Nilov (@nil_aleks)

Ставни на окна

Деревянные ставни на окна в избах и домах устанавливали с давних времен. С одной стороны эта деталь выполняла защитную функцию, а с другой — позволяла интересно украсить дом. Ведь ставни могли быть любой формы и любого цвета. Что явно добавляло ярких красок облику жилища.

View this post on Instagram

A post shared by Деревня… (@d_erevni)

Какую же защиту могли обеспечить деревянные ставни? Первым делом отметим то, что они защищали дом от палящих солнечных лучей, что позволяло сохранить прохладу в доме в жаркое летнее время. Интересно, что ставни появились еще до того, как в моду вошло оконное стекло.

В холодную погоду ставни защищали жилье от ветра и дождей. Уберегали стекла от ураганного ветра, который мог принести град, мелкие камни и даже сломанные ветки. Также ставни оббивали различными утеплителями (например, войлоком), чтобы уберечь от холода дома как бедных людей, так и видных богачей.

View this post on Instagram

A post shared by Yura photo blog (@yurmur)

Из чего изготавливали ставни

Что касается материала, то ставни чаще всего изготавливали из той породы дерева, которая имелась в конкретной местности. Но зачастую в ход шли ель или сосна, реже использовали лиственницу и другие породы.

Ставни защищали не только от капризов природы, но и от любопытных человеческих глаз. Ведь штор в то время не было, а ограждать свою личную жизнь от соседей и прохожих как-то приходилось. Также ставни помогали защитить дом от воришек в то время, когда хозяева отсутствовали.

View this post on Instagram

A post shared by Yura photo blog (@yurmur)

Конечно, ставням приписывали и другие функции. Например, люди верили в то, что ставни с наступлением темноты следует обязательно закрывать, чтобы злые духи не могли проникнуть в избу. По другой версии ставни были необходимы, чтобы в темное время нечистая сила не могла в глаза внутри находящемуся человеку заглянуть. А слово «ставни» растолковывалось как «останавливающие».

В домах бедных людей ставни оказывались чуть ли не единственным украшением. А потому со временем их стали делать красивыми, яркими, резными. И даже сегодня красивые ставни удивляют и восхищают своим видом.

View this post on Instagram

A post shared by Галина Король (@gakorol)

Правда, в наше время необходимость в ставнях отпала. Есть огромный выбор окон, которые обеспечивают и шумоизоляцию, и теплоизоляцию, и защиту. А различные шторы и жалюзи помогают в любой момент отгородиться от солнечных лучей или любопытных взглядов.

Однако и сегодня находятся хозяева, которые настолько трепетно относятся к истории своих предков, что и в собственных домах устанавливают ставни. Такая себе мода на старину, благодаря которой появились современные накладные ставни из металла и твердых пород дерева.

Раньше в деревнях закрывали ставни по вечерам, почему сейчас не делают ставни ставни, время, InstagramA, shared, чтобы, защищали, могли, домах, устанавливали, любопытных, ветра, бедных, ставнях, Также, появились, другой, photo, которые, любой, лучей©Но насколько оправдано в наше время устанавливать ставни на окна современных домов. Не смотрится ли это странным, устаревшим и неуместным? Делись своим мнением в комментариях.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]