Как Открыть Категорию А в 2021?
02.07.2021 18 445 0 +579 Nikolan

Как Открыть Категорию А в 2021?

---
+579
В закладки
Хотите открыть категорию А, но не знаете, как? Разбираемся в нашей статье, как это сделать правильно.

Любителей покататься на мотоцикле с каждым годом становится все больше, но для того чтобы водить мотоцикл, нужно водительское удостоверение с категорией «А». Категория в водительских правах – это тип транспорта, которым законно может управлять водитель. Соответственно, если водитель управляет транспортом с правами на другую категорию – это нарушение закона, и наказывается оно денежным штрафом.

Как Открыть Категорию А в 2021? экзамен, категорию, нужно, права, категории, получить, можно, будет, части, сдать, практической, убрали, водитель, получение, обучение, рублей, дается, мотошколы, вопросов, правила

Как открыть категорию «А»?

Срок обучения для открытия категории «А» составляет 2,5 месяца, после этого сдаются экзамены по теоретической и практической части, и при успешной сдаче выдаются права. При этом, если вы впервые получаете водительское удостоверение, обязательно нужно пройти медицинскую комиссию и предоставить документы, подтверждающие нормальное состояние вашего здоровья. Медицинские ограничения здесь будут точно такие же, как и при любой другой категории.

Сдача теоретической части осуществляется по билетам, в которых в сумме 800 вопросов. Времени дается 20 минут, то есть по минуте на вопрос. Ошибок быть не должно. Если вдруг допускается ошибка, дается 5 дополнительных вопросов из той темы, в которой была ошибка, если 2 ошибки – 10 вопросов. Более двух ошибок допускать нельзя, иначе экзамен будет не сдан. Пересдать можно через неделю.

Если экзамен успешно сдан, можно приступать к сдаче практической части – вождения. Закон требует посвятить вождению не менее 18 астрономических часов, но в отдельных случаях это время может быть уменьшено.

А если вдруг по истечению этих 18 часов нет уверенности в своих силах, то лучше взять дополнительные занятия с инструктором и развить свои умения до должного уровня. Практический экзамен сдается только на площадке. В город, как при получении прав на автомобиль, выезжать не нужно.

Как Открыть Категорию А в 2021? экзамен, категорию, нужно, права, категории, получить, можно, будет, части, сдать, практической, убрали, водитель, получение, обучение, рублей, дается, мотошколы, вопросов, правила

Какие упражнения нужно сдавать на практической части?

В апреле этого года экзамен на площадке для мотоцикла изменили. Упражнений стало на одно меньше: раньше нужно было сдавать «остановку для безопасной посадки и высадки пассажиров», сейчас её убрали. Это и правильно, ведь по закону неопытный водитель мотоцикла (который имеет опыт вождения менее двух лет) не имеет права перевозить пассажиров.

«Габаритная восьмерка» (которую сдавали до 2017 года, потом убрали) снова стала круглой.

«Габаритный коридор» изменился: из упражнения убрали узкий участок, и теперь коридор из фишек одинаковый по ширине на всем своем протяжении.

«Скоростное маневрирование» тоже немного изменилось. С габаритных ворот убрали разметочные стойки. За четыре метра до линии «СТОП» добавили контрольную линию. Также на протяжении упражнения нужно продемонстрировать свое умение включать нейтральную передачу, одной (или двумя) ногой касаясь земли. На упражнение дается 35 секунд.

«Змейка» не изменилась. Нужно все так же, как и раньше, объехать по определенной траектории разметочные конусы.

На проделывание всех упражнений должно уходить не менее 3,5 минут. Чтобы сдать экзамен, можно допустить не более четырех штрафных баллов.

При условии успешной сдачи теоретической части и провале практической, последнюю можно пересдать в течение полугода.

Как Открыть Категорию А в 2021? экзамен, категорию, нужно, права, категории, получить, можно, будет, части, сдать, практической, убрали, водитель, получение, обучение, рублей, дается, мотошколы, вопросов, правила

Как получить категорию «А», если есть категория «В»?

Раньше, до 2013 года, получение прав на категорию «А» при уже открытой «В» было упрощенным. Не нужно было сдавать теоретический экзамен и еще раз учиться в автошколе.

Но в настоящее время, по закону, вне зависимости от того, какая категория уже открыта, кандидат на получение прав категории «А» должен пройти повторное обучение и сдать оба экзамена: теорию и практику.

Обусловливается такое положение дел тем, что правила дорожного движения для разных видов транспорта всё-таки отличаются, и их надо знать. К тому же, правила периодически изменяются, и эти изменения тоже нужно знать.

Чтобы получить права на категорию «А» при уже имеющейся категории «В», нужно:

  • сначала написать заявление на получение этой категории в ГИБДД;
  • предоставить документы, которые будут подтверждать то, что обучение в автошколе проводилось;
  • предоставить паспорт;
  • предоставить медсправку о состоянии здоровья.
Кстати, экстерном сдать экзамены и получить права нельзя. С 2013 года такой возможности больше нет.

Сколько стоит открыть категорию «А»?

Давайте разберем этот немаловажный вопрос.

Стоимость складывается из нескольких аспектов:

  • получение медицинской справки о состоянии здоровья. Этот документ обойдется примерно в 1500 – 3000 рублей в зависимости от региона страны и от того, в каком учреждении проводилось обследование.
  • оплата авто- или мотошколы. Здесь стоимость варьирует от 15 000 до 70 000 рублей – это стандартный курс плюс если вам будет мало этих часов обучения, можно отдельно позаниматься с инструктором или взять дополнительный курс в авто- или мотошколе.
  • сдача самого экзамена. Чаще всего уважающие себя мотошколы за это дополнительно денег не берут. Предоставление мотоциклов на экзамен и работа представителя мотошколы в ГИБДД уже включена в стоимость обучения.
  • пластиковое водительское удостоверение обойдется в 2000 рублей.
Не забудьте, что за езду без прав придется заплатить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Мотоцикл при этом будет эвакуирован на штрафстоянку.

Где получить права категории «А»?

До 2013 года возможно было самостоятельно обучиться и потом сдать экзамен на категорию. Сейчас это невозможно сделать. Желающий получить права категории «А» обязан отучиться в автошколе или специализированной (что в разы лучше) мотошколе и предоставить в ГИБДД соответствующий документ, который засвидетельствует ваше обучение. Только в этом случае можно получить разрешение на тестирование (экзамен). Конечно, если Вы уже водитель авто, правила дорожного движения Вы знаете, то есть нужно будет лишь немного обновить знания и запомнить нюансы, касающиеся нахождения мотоцикла на дорогах общего пользования.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]