За что бессовестный сантехник Афоня издевается над примерной Катей
02.07.2021 18 923 0 +402 alekcbalma

За что бессовестный сантехник Афоня издевается над примерной Катей

---
+402
В закладки
Кинокартина «Афоня» был настоящим хитом в 1975 году. Кадры и отрывки из фильма до сих пор можно встретить на просторах интернета, а дискуссии по поводу взаимоотношений Афанасия с миром не утихают. Те, кто смотрели картину, в курсе, что Афоня — негативный персонаж. Проблема эгоизма героя и вытекающие из этого последствия подаются в виде полуторачасового полотна.

За что бессовестный сантехник Афоня издевается над примерной Катей Афоня, shared, InstagramA, только, героя, эгоизма, Проблема, Афоне, своей, нужно, общество, который, можно, курсе, собой, когда, отношения, добиваться, хочет, чтобы© Depositphotos
Проблема эгоизма

Стремление добиваться и лень в одном лице

Особенно сильное возмущение вызывает отношение главного героя к «кареглазой» Катеньке. Искренне влюбленная девушка воспринимается Афоней «запасным аэродромом», на который можно прилететь, когда всё плохо. Казалось бы, по логике к финалу Афоня должен осознать свою ошибку и полюбить Катю. Но почему же он так старательно игнорировал девушку?

View this post on Instagram

A post shared by Геннадий (@genline)

Будучи талантливым сантехником и достаточно перспективным сотрудником, Афоня проявляет себя с самой неприятной стороны. Может оставить людей без воды, потому что его рабочее время кончилось. Берет взятки, обманывает клиентов и постоянно одалживает деньги на алкоголь.

При этом ему нравится добиваться женщин, и чем прекрасней и недоступней женщина, тем больше у него запала. Ведь не зря он ради прекрасной Елены по сути совершает преступление: выманивает дорогую раковину у одного из жильцов и меняет на простую чугунку. При этом Елена никаких знаков внимания Афоне не оказывала.

View this post on Instagram

A post shared by Леонид Куравлёв (@crash_kuravlev)

Неразделённая любовь «кареглазой»

В отличие от Кати. Несмотря на явное пренебрежение девушкой, «кареглазка» готова прибежать по первому зову. Она умная, красивая и у нее открытая душа. Кто в такую не влюбится? Афоня. Ему не нужно, чтобы всё было так просто. Девушка, которая сама идет навстречу — плохая цель.

View this post on Instagram

A post shared by ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

Так как Афоня потребитель, который ничего не создает и не хочет отдавать людям, ему не нужны отношения, где нужно кого-то любить. Даже о своей родной тетке он вспоминает, только когда решает перебраться к ней жить (при этом он не был в курсе, что тетки уже год как не было в живых).
Проблема эгоизма в отношениях

Что уже говорить о романтических отношениях, где Афоня охотней получал бы отказы, чем работал над собой. А Катя жертвует своей карьерой ради призрачного шанса быть рядом с таким как главный герой.

View this post on Instagram

A post shared by СОВЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ ❤️ (@sovietskie.films)

А что дальше?

Финал дает понять, что отношения у Афони и Кати состоятся, но вот только какими они будут? Как и с предыдущей сожительницей, он снова будет уходить с собутыльниками, пока терпение Кати не лопнет? Или же она примет свою участь наставницы и постарается направить героя на путь истинный? Но ведь он не хочет, чтобы ему помогали.

View this post on Instagram

A post shared by Ксения Воропаева (@voropaeva889)

Персонажи, подобные Афоне, довольно часто встречаются и в жизни. Это несчастные люди, у которых нет цели или морального ориентира. Им не хочется работать над собой, а только принимать то, что может дать общество. Но и само общество не настолько слепо. Проблема эгоизма никуда не девается с годами. Как и безответная незаслуженная любовь.

Что ты думаешь об Афоне и финале? Заслуживает ли Катенька подобного мужа?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]