Абсурд года: Европа винит Россию во взрывном росте цен на газ
01.07.2021 17 106 0 +595 Zerooo

Абсурд года: Европа винит Россию во взрывном росте цен на газ

---
+595
В закладки
Вот это поворот, дорогие друзья. Оказывается, в лютом росте цен на газ в ЕС виновата…Россия. Как вам такой расклад? А вот в Европе так считают вполне на серьезных щах.

Действительно, европейские потребители российского «голубого топлива» бьют в набат. На фоне летних температурных рекордов, когда людям все чаще приходится включать кондиционеры, газовые котировки на биржах Старого Света подскочили до исторического максимума в $420 за тыс. кубометров.

Почему пустые хранилища ЕС на этом фоне не заполняются газом? Да потому, что «Газпром» в очередной раз отказался закупать свободные мощности, позволяющие Украине транспортировать дополнительные объемы углеводородов в Европу. А нам это зачем? Никто не заставляет же. Вот и крутитесь, как хотите. Заодно прочувствуете на своей шкуре, как вам «не нужна» наша труба с газом. На текущий момент энергетические запасы Старого Света оказались на 40% ниже среднегодовых значений.

К тому же, главные экспортные магистрали — «Северный поток-1» и «Ямал-Европа» — сейчас закрылись на плановый ремонт. А СПГ просто не хватит для покрытия потребностей населения ЕС.

Из-за роста цен на газ в Европе стала серьезно дорожать и электроэнергия. В частности, в балтийских государствах тарифы на электричество подскочили в цене на 25-40%. Наслаждайтесь, ребятки.

Эта ситуация наглядно показала, что Евросоюз буквально жизнью обязан России. Представьте, что будет зимой, если «Газпром» не заполнит европейские хранилища топливом. Это будет полная задница. Понятно, что такие цели мы не преследуем, но подобный расклад все равно существует в случае, если кто-то слишком круто рыпнется.

Судя по всему, больше всего будут рады введению «СП-2» в эксплуатацию именно страна ЕС, чтобы они там ни воняли из своего уголка.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]