Растения, которые лечат другие растения в саду и огороде
30.06.2021 15 651 0 +528 freddiflox

Растения, которые лечат другие растения в саду и огороде

---
+528
В закладки
Зеленый дворик

Растения, которые лечат другие растения в саду и огороде растения, полыни, сайта, время, настоем, растений, плодовых, болезней, вредителей, нужно, применять, залить, рекомендуется, хорошо, могут, помочь, вокруг, этого, деревьев, чистотелафото Leigh Patrick: Pexels

В природе всё взаимосвязано. Одни растения лечат другие растения: от разных болезней, от вредителей. Таких рецептов насчитывается не один десяток.

Во время цветения плодовых деревьев и кустарников или когда созревает урожай, не рекомендуется применять химические средства защиты от болезней и вредителей. В это время могут помочь настои и отвары растений. Вот некоторые из таких растений-помощников.

Бархатцы (тагетес)

Растения, которые лечат другие растения в саду и огороде растения, полыни, сайта, время, настоем, растений, плодовых, болезней, вредителей, нужно, применять, залить, рекомендуется, хорошо, могут, помочь, вокруг, этого, деревьев, чистотелафото с сайта Pixabay

Эти оранжевые цветочки могут помочь в лечении многих болезней растений: серой гнили, фузариоза, чёрной ножки и других. Для этого делают целебный настой: заполняют половину ведра стеблями с листьями и цветками, заливают до верха тёплой водой и настаивают двое суток. Потом процеживают и опрыскивают больные растения.

Высаженные вокруг стволов плодовых деревьев и между грядок с овощами, бархатцы своим запахом отпугнут многих насекомых-вредителей: луковую муху, земляничного долгоносика, некоторых капустных вредителей, тлю, колорадского жука. Корни бархатцев тоже источают запах, которого не любят нематоды, проволочники и медведки.

Полынь

Растения, которые лечат другие растения в саду и огороде растения, полыни, сайта, время, настоем, растений, плодовых, болезней, вредителей, нужно, применять, залить, рекомендуется, хорошо, могут, помочь, вокруг, этого, деревьев, чистотела

Отвар полыни помогает избавиться от плодожорки на плодовых деревьях. Для этого нужно 500 гр слегка подвянувшей полыни положить в ведро, залить 2 л воды и кипятить 15 минут на малом огне. Затем отвар охладить, процедить и долить воды, доведя объём жидкости до 10 л. Теперь можно опрыскивать деревья.

Отвар из двух веточек полыни и 2-3 стол. ложек сухого тысячелистника поможет в борьбе с тлёй.

Чистотел

Растения, которые лечат другие растения в саду и огороде растения, полыни, сайта, время, настоем, растений, плодовых, болезней, вредителей, нужно, применять, залить, рекомендуется, хорошо, могут, помочь, вокруг, этого, деревьев, чистотелафото с сайта Pixabay

Чистотел отличный помощник в борьбе с щитовками, трипсами, тлёй, медяницами. Заготавливать его нужно с корнем и высушивать в тени на сквозняке.

Настой чистотела: 1 пучок сухой травы залить 10 л воды и настоять до потемнения воды. Этим настоем обрабатывают растения из пульверизатора. Свежим настоем поливают почву вокруг растений от проволочника и майского жука.

Высушенным порошком чистотела посыпают капусту для предохранения от листоблошки.

Цитрусовые

Растения, которые лечат другие растения в саду и огороде растения, полыни, сайта, время, настоем, растений, плодовых, болезней, вредителей, нужно, применять, залить, рекомендуется, хорошо, могут, помочь, вокруг, этого, деревьев, чистотелафото с сайта Pixabay

Не выбрасывайте зимой кожуру мандаринов, лимонов и апельсинов. Высушите их и храните в бумажных пакетах рядом с корнеплодами. Это будет отпугивать мушек-дрозофил.

Летом настоем из цитрусовых корок опрыскивайте растения, поражённые тлёй, плодожоркой и другими вредителями листьев. Настой готовится так: 400-500 гр сухих корок размачивают в воде, пропускают через мясорубку, заливают двумя литрами кипятка и настаивают в тёмном месте в течение 5 дней. Перед применением на 10 л воды добавляют 0,5 стакана настоя и немного раствора хозяйственного или дегтярного мыла, хорошо перемешивают. Опрыскивают растения каждые 3-4 дня. Дегтярное мыло содержит берёзовый дёготь, который тоже хорошо отпугивает насекомых. Но применять такое мыло не рекомендуется во время цветения, так как это мыло может отпугнуть и полезных насекомых-опылителей.

Информационно развлекательный портал новости факты события
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]