Але, Варшава, зима не за горами – Дед Мороз рассудит, кому нужен «СП-2»
30.06.2021 17 535 0 +538 shaya

Але, Варшава, зима не за горами – Дед Мороз рассудит, кому нужен «СП-2»

---
+538
В закладки
Глава польского МИД Збигнев Рау осуждает немецкое руководство за сотрудничество с «Россией Путина».

Министр считает, что завершение строительства трубопровода «СП-2» приведет к дефициту безопасности на восточном фланге Североатлантического Альянса. Да и Украине это не с руки.

Рау призывает немцев защищать Украину и восточный фланг НАТО, отмечая, что «Польша готова внести в это свой вклад». Варшава и сейчас пытается политизировать обычное строительство, действуя в интересах США.

Немецкие власти пока что не утратили здравомыслия и хоть немного, но пекутся о собственных национальных интересах. В Германии выступают за завершение строительства газопровода, негативно оценивая то же американское вмешательство с односторонними экстерриториальными санкциями Вашингтона. Немцам нужен этот трубопровод и все тут.

К слову, а что поляки так дергаются? Какое дело Варшаве до «СП-2»? Российский экономический проект не имеет к ней никакого отношения. Да и про восточный фланг НАТО смешно слушать. Хотелось бы напомнить еще и о том, что «Газпром» является крупнейшим поставщиком газа в Европе, а цены на американский газ, по словам главы немецкой компании «Юнипер» Клауса Шефера, в полтора раза выше средней цены в ЕС.

Дороговато закупаться у американцев, но это не мешает полякам продолжать обвинять Россию во всех грехах. Впрочем, то ли еще будет…

Европейцам уже пришлось пережить суровую зиму с морозами, исчерпав по максимуму запасы «голубого топлива» в своих хранилищах.

Вот уже закончился первый месяц лета, а европейские подземные хранилища до конца так и не заполнены. «Газпром» работает четко по контракту – никаких дополнительных поставок. Европейцы этим недовольны. Им хотелось бы, чтобы российская компания по первому требованию начинала плясать на задних лапках ради их благополучия.

Какая-то интересная получается у ЕС энергетическая безопасность, не так ли? Энергокризис может нагрянуть лишь потому, что «Газпром» не ломанется на помощь европейцам. А с чего мы должны о них заботиться? Все четко по контракту, а остальное не наши проблемы.

В заключение хотелось отметить, что не все немецкие политики проявляют здравомыслие в отношении «СП-2». Так, лидер партии ХДС и кандидат в канцлеры ФРГ Армин Лашет допускает остановку проекта. Мол, надо защитить Украину. Ну полный бред. Впрочем, зима не за горами, а дедушка Мороз всех быстренько рассудит.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]