За что пострадали невинные души детей Сергея Есенина, их было четверо
30.06.2021 18 195 0 +533 alekcbalma

За что пострадали невинные души детей Сергея Есенина, их было четверо

---
+533
В закладки
Обычно мы думаем, что детям знаменитых родителей сильно повезло. Но, несмотря на это, их жизнь может быть далеко не радужной. В полной мере превратности изменчивой судьбы ощутили на себе дети Есенина. Юрий, Татьяна, Константин и Александр… Все они выбрали разные пути, но всем пришлось пройти через немалые испытания.

За что пострадали невинные души детей Сергея Есенина, их было четверо Есенина, Есенин, InstagramA, shared, жизнь, детей, Константина, Мейерхольда, войны, стихи, вышла, великого, работал, поэтаView, одной, стало, жизни, успел, окончил, Поэтому
Дети Есенина

«Много женщин меня любило. Да и сам я любил не одну», — написал о себе за два года до смерти Есенин. Его стихи, популярность и страстная поэтическая натура как магнит притягивали женщин. За 30 лет жизни самый народный поэт России множество раз влюблялся, трижды вступал в брак и успел стать отцом четверых детей.

Юрий (Георгий)

В 1912 году семнадцатилетний Есенин приехал покорять Москву и устроился корректором в типографию Сытина. Там он познакомился с Анной Изрядновой, которая была старше его на 4 года и сумела разглядеть в нескладном мальчишке настоящего поэта.

View this post on Instagram

A post shared by Ирина Овчинникова (@ovirina_public)

Через 2 года на свет появился их сын, которого нарекли Юрой. Первое время Есенин старался быть примерным отцом: помогал Ане, нянчил ребенка. Но бытовые трудности и мечта о славе побудили его переехать в столичный Петроград и оставить семью.

Анне пришлось растить Юру одной. Несмотря на это мальчик очень любил отца. Рано начал писать стихи сам и с гордостью декламировал произведения Есенина. Казалось, его ждет прекрасное будущее, однако перечеркнуть его смогла одна неосторожно брошенная фраза.

В 1935 году во время дружеской вечеринки подвыпившие молодые люди в шутку рассуждали о том, что было бы, если сбросить бомбу на Кремль. Поговорили и забыли. А кто-то запомнил. Через год после начала службы в армии Юрия арестовали. Шуточная беседа стала поводом для для обвинения в заговоре и беспощадной расправы. В августе 1937 Юрия Есенина не стало.

Татьяна

Летом 1917 года в редакции газеты «Дело народа» Сергей познакомился с обворожительной секретаршей Зиночкой. Умная, образованная, с горящим взглядом выразительных черных глаз, Зинаида Райх была окружена поклонниками и мечтала о сцене, но не смогла устоять перед обаянием молодого поэта.

View this post on Instagram

A post shared by Поэзия Поэты Стихи (@poety_i_poezia)

С Райх Есенин не только заключил официальный брак, но и обвенчался в церкви. Впрочем ни этот факт, ни рождение двух детей не помешали ему продолжать жизнь полную пьяных увеселений. Через четыре года ссор, сцен ревности и скандалов союз распался.

За что пострадали невинные души детей Сергея Есенина, их было четверо Есенина, Есенин, InstagramA, shared, жизнь, детей, Константина, Мейерхольда, войны, стихи, вышла, великого, работал, поэтаView, одной, стало, жизни, успел, окончил, ПоэтомуGettyImages

Вскоре Зинаида вышла замуж за театрального режиссера Всеволода Мейерхольда. Родной отец навещал детей лишь изредка, но очень гордился златовласой и голубоглазой Татьяной: «Дочь у меня хорошая — блондинка. Топнет ножкой и кричит: я — Есенина!.. Вот такая дочь…»

View this post on Instagram

A post shared by Заметки об искусстве 📚🎭🎼 (@art_bela_art)

Однако и любимой дочери Есенина взрослая жизнь преподнесла тяжкие испытания. 20 июня 1939 года арестовали ее отчима. А через 24 дня после ареста Мейерхольда неизвестные прямо в их квартире застрелили Зинаиду Райх.

С началом войны дочь Есенина эвакуировали в Узбекистан. Там она и осталась жить. Работала в газете, писала книги об отце и добивалась реабилитации Всеволода Мейерхольда. Ушла из жизни Татьяна в 1922 году. Ранее мы писали о непростой судьбе Марии Александровны Гартунг — дочери другого великого поэта.

Константин

Черноглазого и темноволосого Константина Есенин долго не признавал, сомневаясь его ли это вообще сын. Поэтому отца мальчик в детстве почти не видел. Еще до войны Костя стал студентом Московского инженерно-строительного института, а с четвертого курса ушел добровольцем на фронт. Трижды был ранен, получил 3 ордена Красной Звезды.

После войны закончил институт, работал на стройках прорабом, начальником строительного участка, сотрудником Госстроя СССР. Но настоящей любовью Константина Сергеевича оставался футбол, который он страстно популяризировал в своих газетных статьях и книгах. Не стало Константина Есенина в 1986 году. А похоронен он на Ваганьковском кладбище в Москве в одной могиле с матерью, недалеко от места захоронения отца.

Александр Есенин-Вольпин

Советский и американский математик, философ, поэт, один из лидеров диссидентского и правозащитного движения в СССР появился на свет в результате кратковременного романа Есенина с переводчицей Надеждой Вольпин. Надя была оскорблена предложением Сергея избавиться от ребенка и ушла, не оставив адреса. Поэтому поэт успел повидать Сашу лишь дважды.

View this post on Instagram

A post shared by Серця голос (@serdca.golos)

В 1946 году Александр Есенин-Вольпин с отличием окончил МГУ. Спустя три года окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по математической логике. В том же году был арестован по доносу. Обвинен в чтении антисоветской литературы, помещен на принудительное лечение в Ленинградскую специальную психиатрическую больницу.

В 1950 году как «социально-опасный элемент» выслан в Карагандинскую область сроком на пять лет. Вскоре в Нью-Йорке вышла в свет его книга «Свободный философский трактат». В 1972 году вынужден был эмигрировать в США, работал в университете Буффало, стал почетным профессором Бостонского университета, писал стихи, издавал труды по логике и праву.

За что пострадали невинные души детей Сергея Есенина, их было четверо Есенина, Есенин, InstagramA, shared, жизнь, детей, Константина, Мейерхольда, войны, стихи, вышла, великого, работал, поэтаView, одной, стало, жизни, успел, окончил, Поэтому©Интересно, что благодаря упорству диссидента Есенина-Вольпина был реабилитирован старший сын Есенина, Юрий. Дело против него признали полностью сфабрикованным, но легче от этого родственникам не стало. Так судьбы сыновей великого поэта переплелись с судьбой страны, красоту которой он воспел.

В статье и на превью использованы фото Getty Images.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]