Поддельные QR-коды для посещения кафе появились в продаже на теневых форумах
29.06.2021 13 134 0 +413 Nitras

Поддельные QR-коды для посещения кафе появились в продаже на теневых форумах

---
+413
В закладки
Поддельные QR-коды для посещения кафе и ресторанов в Москве появились в продаже в теневом интернете. Средняя цена одного фейкового QR-кода составляет 11 тыс. рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе специализирующейся на кибербезопасности компании Bi.zone (дочерняя структура Сбербанка).

"Специалисты компании Bi.zone нашли на теневых форумах по меньшей мере десять объявлений о продаже QR-пропусков. Данные объявления были опубликованы еще в мае. Изначально в них размещалась информация о покупке фейковых сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных "Госуслуг". Однако после решения московских властей ввести QR-коды злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили информацию, что покупатель получит возможность сгенерировать настоящий QR-код. Средняя цена документа в даркнете - 11 тыс. рублей", - привели в пресс-службе слова директора экспертных сервисов Bi.zone Евгения Волошина.

По данным Bi.zone, объявления о QR-кодах для ресторанов появились в минувшие выходные, при этом на форумах уже выявили не менее 50 положительных отзывов тех, кто воспользовались нелегальной услугой.

Волошин допустил, что ближайшее временя в продаже могут появиться не только фейковые QR-коды, но приложения для их генерации. "Систему только запустили, и пока проверка QR-кодов будет осуществляться в ручном режиме. По всей видимости, сотрудники заведения будут проверять код с помощью обычной камеры смартфона, и при высоком потоке клиентов легко могут не заметить, что код ведет на вредоносный ресурс", - предположил эксперт.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]