Глава Анголы выступил за снятие оружейного эмбарго с ЦАР
28.06.2021 16 728 0 +483 kyznetcov8181

Глава Анголы выступил за снятие оружейного эмбарго с ЦАР

---
+483
В закладки
Президент Анголы Жоау Лоуренсу на заседании Совета Безопасности ООН по проблемам ЦАР потребовал отменить наложенное на ЦАР оружейное эмбарго. По его словам, нельзя закрывать глаза на успехи национальной армии ЦАР (FACA) в освобождении республики от гнета боевиков. Он напомнил, что все государства имеют возможность защищаться от внутренних или внешних угроз. Но эмбарго ООН ограничивает это право для ЦАР.

Лоуренсу считает, что в последние годы обстановка в ЦАР кардинально изменилась. По его мнению, полагать, что те же причины, которые оправдывали эмбарго в прошлом, все еще сохраняют актуальность — нереалистично. Также президент Анголы отметил неоценимый вклад российских инструкторов в стабилизацию обстановки на территории республики и поднял тему отсутствия гуманитарной помощи ЦАР со стороны ООН.

Ранее против эмбарго в ЦАР выступали Россия и Китай. Постоянные члены Совбеза отмечают, что ограничение на поставки оружия ставят под удар безопасность мирного населения. А вот боевикам подобные запреты не мешают получать контрабандное оружие из-за рубежа.

Собственно, оружейное эмбарго вводилось в 2013 году, чтобы прекратить гражданский конфликт в ЦАР. Однако сейчас о гражданском конфликте речи не идет. Более того, боевики разгромлены. Так что нет никаких оснований ограничивать ЦАР в праве защищаться от внутренних или внешних угроз.

Совсем недавно – буквально несколько лет назад – армия ЦАР была крайне слабой. Она была не способна проводить масштабные наступательные операции; боевой дух в подразделениях был низок; обучены военные были крайне плохо. Однако прибывшие в ЦАР российские инструкторы за короткий промежуток времени сумели хорошо обучить местных военных. Им удалось «зацементировать» национальные вооруженные силы. Благодаря этому повстанцы разгромлены, а жители ЦАР возвращаются к мирной жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]