Как в Киеве 9 мая отмечали (фото).
10.05.2017 500 0 0 maxim-nm

Как в Киеве 9 мая отмечали (фото).

---
0
В закладки


Вчера в Киеве прошла акция "Никто не забыт, ничто не забыто", которая является аналогом акции "Бессмертный полк", проводимой в России с 2012 года. По разным подсчетам, на вчерашнюю акцию в Киеве пришло от 1 до 3 тысяч человек. Украинские власти предупредили участников акции о недопустимости использования советской символики и "георгиевских ленточек" — согласно украинским законам, эта символика считается запрещенной. Тем не менее, некоторые участники марша принесли с собой советскую символику, из-за чего между ними и представителями ОУН (организация украинских националистов) возникли конфликты и стычки.

Нужно отдать должное полиции — они сработали очень хорошо и не дали разрастись мелким потасовкам, задержав наиболее активных участников. А еще полицейским пришлось взять штурмом офис организации ОУН, что находится на улице Мазепы — оттуда в участников акции "Никто не забыт, ничто не забыто" летели дымовые шашки и петарды.

Под катом — рассказ о том, как прошло 9 мая в Киеве.

02. Участники акции "Никто не забыт, ничто не забыто" с портретами воевавших родственников, фотоснимок сделан, кажется, в центре Киева, в районе станции метро "Арсенальная" — именно там в 9 утра стали собираться участники акции.



03. Возложение цветов к монументу Славы. Возле монумента начались словесные перепалки между участниками акции и представителями ОУН: "Мы пришли отметить память наших дедов в этот праздник, почему вы нам мешаете? — спрашивают участники акции. "Вы ничего не знаете о войне, расскажите нам про историю красного флага" — отвечают участники ОУН.



04. Возложение цветов к монументу Славы:



05. По пути шествия стояли активисты с плакатами про Голодомор и напоминанием о том, что он произошел тоже в советские годы, во времена правления Сталина:



06. Возле монумента Славы, куда также приехал возложить цветы Пётр Порошенко, были предприняты беспрецедентные меры безопасности, порядок охраняли несколько сотен полицейских, а всего вчера на улицах Киева было порядка 7000 стражей порядка — полицейских и нацгвардейцев.



07. Примерно в 12:00 возле монумента Славы вспыхнула небольшая потасовка — у представителей ОУН пытались отобрать флаг, те скандировали "Шухевич, Бандера - герои Украины". В дело вмешалась полиция и задержала наиболее активных участников потасовки.



08. Фотоснимок еще одного задержания:



09. Бабушка с красным галстуком, полиция старается не допустить провокаций.



10. Полицейские просят снять советскую символику:



11. А это представители ОУН, заблокированные в своём офисе на улице Мазепы, где как раз проходил марш "Никто не забыт, ничто не забыто".



12. Из окон офиса в сторону участников марша летят дымовые шашки, а также сырая картошка.



13. Полицейские гасят шашки:



14. Участники марша "Никто не забыт, ничто не забыто" выкрикивают лозунги "фашизм не пройдет", "слава СССР" и на всякий случай "Христос воскресе".



14. Стычки между участниками марша и активистами ОУН.



15. Пострадавший активист ОУН, медики оказывают ему помощь.



16. Задержание одного из активистов:



Фото: Sergii Kharchenko/NurPhoto | Pyotr SivkovTASS | GENYA SAVILOV/AFP/Getty Images | Vitaliy Holovin - Corbis/Corbis.

Такие дела.

Я вчера смотрел трансляцию марша и могу сказать, что обе стороны достаточно сильно провоцировали друг друга на конфликт.

Напишите в комментах, что вы про всё это думаете.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере



_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]