Санкции против РБ «выстрелят в ногу» странам ЕС
27.06.2021 17 769 0 +666 Zerooo

Санкции против РБ «выстрелят в ногу» странам ЕС

---
+666
В закладки
Многие эксперты были едины во мнении, что санкции ЕС против Белоруссии нанесут ущерб и некоторым странам Европы. Но Брюссель на это наплевал и ввел их. Теперь в прессе звучат подсчеты убытков. К примеру, глава Литовских железных дорог Мантас Бартушка заявил, что отрасль может понести ежегодный ущерб в размере €19 миллионов.

Действительно, белорусское направление для Литвы является одним из наиболее востребованных для грузовых перевозок. Договор с «Беларуськалием» в частности истекает в 2023 году, но он может быть расторгнут раньше из-за текущей ситуации.

Стоит отметить, что литовский капитал хочет продолжать сотрудничество с белорусскими партнерами, а официальный Вильнюс настаивает на ужесточении санкций против РБ. Этот внутренний диссонанс может меть серьезные последствия.

Но экономическое давление Запада на Белоруссию вряд ли будет иметь ожидаемый эффект ввиду углубления сотрудничества Минска с Москвой и Пекином. РБ может свободно торговать с КНР благодаря тому, что РФ граничит с обоими государствами.

Недалек тот час, когда официальный Вильнюс приползет к Брюсселю за деньгами для загибающихся секторов, или будет умолять отменить санкции.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]