Пятнадцатилетняя дева вышла замуж за художника Маковского, разрушив свою жизнь таким образом
25.06.2021 8 021 0 +162 alekcbalma

Пятнадцатилетняя дева вышла замуж за художника Маковского, разрушив свою жизнь таким образом

---
+162
В закладки
Быть пассией творческого человека порой вещь непростая. Ведь любовь художника, к сожалению, часто непостоянна. Она требует всплеска эмоций, вдохновения и страсти. Юлия Павловна Леткова охотно стала частью жизни и музой великого художника Константина Маковского в 15 лет. И хоть период их брака был прекрасным временем, он окончился соответственно натуре Константина.

Пятнадцатилетняя дева вышла замуж за художника Маковского, разрушив свою жизнь таким образом художника, InstagramA, shared, Маковский, семье, Константин, отцом, Спустя, вместе, после, встретился, появилась, Сергей, пришлось, момент, которая, вскоре, квартире, Матавтиной, Марией© Depositphotos
Любовь художника

Второй бал и первая встреча

Юлия Леткова родилась в 1859 году в дворянской семье. Ее отец, Павел Летков, служил в Петербурге адъютантом у графа Ф.Ф. Берга. А в 1860 сменил место жительства и стал начальником Вологодского телеграфного отделения.

В 1874 году Юлия приехала с родителями в Петербург, чтобы поступить в консерваторию. Девушка прекрасно пела, и многие полагали, что девушку ждет успех на сцене. Неизвестно, как всё могло бы обернуться, ведь в том же году на ее втором балу в Морском корпусе ей встретился Константин Маковский.

View this post on Instagram

A post shared by Галeрея Великих (@galerey_art)

На тот момент художник не был столь известным, но в определённых кругах был достаточно уважаем. В 35 лет Константин уже был вдовцом и отцом внебрачной дочери, которая проживала вместе с ним.

Очарованный юной красавицей, Маковский весь вечер не мог оторваться от Юлии. А когда он узнал о ее увлечении пением, пригласил к себе музицировать. Уже у себя Константин при всех гостях объявил, что Юлия будет в его доме хозяйкой, таким образом объявляя официальное начало их отношений.

View this post on Instagram

A post shared by КАРТИНЫ ХУДОЖНИКИ ИСКУССТВО (@picture_mira)

Семейная жизнь художника и музы

Когда Юлии исполнилось 16 лет, 22 января 1875 года они обвенчались. Весной супружеская пара уехала в Париж, где Маковский снял студию на бульваре Клиши, а в квартире на Брюссельской пара принимала известных гостей. Спустя год они вернулись в Россию с новорожденной дочкой на руках. К несчастью, вскоре ребенок не перенес скарлатину.

Для Юлии это был удар. Она так сильно переживала, что врачи посоветовали ей сменить обстановку. Поэтому ей пришлось уехать на поправку в Ниццу. К счастью, близость с морем положительно повлияла на состояние женщины и вскоре она вернулась домой. В 1877 году у пары родился сын и будущий любимец Юлии Сергей. Спустя год в семье появилась девочка Елена, а еще позже в 1883 году появился Владимир.

View this post on Instagram

A post shared by Третьяковская галерея (@tretyakov_gallery)

Любовь художника к детям была для него настоящим вдохновением. Не раз Маковский потом запечатлевал своих детей на полотнах («В мастерской художника», «Маленький антиквар»), при этом одевая их по последней моде тех лет и отпуская мальчикам длинные волосы на девичий манер.

Маковские устраивали музыкальные вечера, так называемые «вторники», на которых собиралась аристократия Петербурга и не только. Художники, артисты, писатели, музыканты, представители знати и даже ученые — весь интеллектуальный мир сосредотачивался в квартире на Адмиралтейской набережной.

View this post on Instagram

A post shared by АДВОКАТ ГОГРИЧИАНИ МАЙЯ (@advokatmoscowprofi)

Распад семьи и новая муза

Но не всё было так чудесно, как казалось со стороны. Со временем Юлия по состоянию здоровья была вынуждена вместе с детьми отправиться в город с более благоприятным климатом. Они поселились в Ницце. И хоть Константин находился во Франции, навещать семью он не торопился.

В Париже в 1889 году Маковский познакомился с Марией Алексеевной Матавтиной, которой на тот момент было 20 лет. И уже в 1891 году у них родился внебрачный сын Константин.

View this post on Instagram

A post shared by Искусство. Редактор. Москва (@lika_klava_art)

Маковский был вынужден сознаться во всём своей жене. Юлия не простила измены и в ноябре 1892 года подала ходатайство о «предоставлении ей права проживать с тремя детьми по отдельному паспорту от мужа и об устранении последнего от всякого вмешательства в дело воспитания и образования детей». Развод был оформлен в мае 1898 года. Летом того же года Маковский заключил брак с Марией Матавтиной и узаконил их общего сына и двух дочек.

Младшие дети Юлии продолжали поддерживать отношения с отцом. Старший сын Сергей лишь один раз встретился с отцом и его новой женой, после чего прекратил всякое общение. Он не мог простить отца за то, как тот поступил с Юлией, женщиной, которая отдала семье и мужу всё: молодость, свободу, перспективы.

View this post on Instagram

A post shared by Ксения Рыль (@ksenija_rill)

Юлия так и не вступала в повторный брак. Она решила посвятить себя внукам, при этом проживая в семье старшего сына. После революции они перебрались в Крым, а затем эмигрировали во Францию. В 1954 году Юлия отметила свой последний день рождения, ей исполнилось 95 лет.

Может ли женщина пожалеть о браке после всего того, что ей пришлось пережить? Стоит ли любовь художника оставленных перспектив?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]