Старый дачник научил удобрять огород мелкой и вялой картошкой, делюсь результатом
24.06.2021 17 112 0 +549 alekcbalma

Старый дачник научил удобрять огород мелкой и вялой картошкой, делюсь результатом

---
+549
В закладки
У каждого дачника есть свое любимое удобрение для смородины. Кто-то старается не требовать слишком большой урожайности, но собирать максимально полезные и натуральные ягоды. А для кого-то поход в магазин удобрений — как позавтракать пойти. Вышло что-то новенькое? Ого, попробуем.

Старый дачник научил удобрять огород мелкой и вялой картошкой, делюсь результатом shared, смородины, InstagramA, можно, очень, удобрение, просто, картофель, будут, будет, куста, смородиной, обычном, любит, землю, количеством, корни, подкормки, урожая, смородину©Мы решили пойти по первому пути. Натуральное удобрение, которое, впрочем, действительно поднимает качество урожая и его количество. Думаешь, сейчас мы будем занудствовать, писать какие-то формулы и пропорции? А вот и нет. Всё, на самом деле, куда проще.

Удобрение для смородины

А секрет состоит в обычном крахмале. Картофель — наш главный помощник.

Смородина является одним из самых популярных растений у садоводов. Посуди сам, оно может жить на твоем участке аж целых 15 лет. Если по той или иной причине ты пропустишь сезон и не сможешь ухаживать за смородиной, она не погибнет, а продолжит упорно расти и давать неплохой урожай. К сожалению, из года в год, без нужной подкормки ягоды будут становиться меньше. Уменьшится и их количество.

View this post on Instagram

A post shared by Усадьба удачи (@usadba.udachi)

Но картофель послужит отличной подкормкой для куста смородины. Картофельные очистки будут как никогда кстати. Они содержат в себе крахмал (23%), глюкозу, фосфор и другие полезные микроэлементы. Очистки совсем не токсичны и в то же время доступны любому огороднику.

Это на 100% натуральное удобрение укрепит корневую систему смородины. Как ты наверняка знаешь, корни смородины находятся в верхнем слое почвы. Именно поэтому сами очистки можно просто бросить возле основания куста и они отлично подпитают грунт всеми нужными веществами.

View this post on Instagram

A post shared by ДАЧА 🏡 САД 🌳 ОГОРОД 🍅 (@natysik_gardenlife)

Крахмал и глюкоза способствуют увеличению ягод в объеме, а также повышают их сладость. Фосфор же, в свою очередь, активно стимулирует цветение, так что долго ждать урожая не придется. Получается просто, доступно, дешево и экологично.

Рекомендуется подкармливать смородину весной, до этапа цветения. Если же заниматься этим летом, есть риск перегреть землю. Ведь процесс разложения у кожуры сопровождается повышением температуры. Хотя, обильные поливы стабилизируют ситуацию.

View this post on Instagram

A post shared by Оксана Владимировна (@znaevaoxana)

Если у тебя завалялась просто плохая, вялая картошка, которая точно не годится для употребления в пищу — ее тоже можно использовать. Нет, чистить ее не придется. Ведь часто бывает так, что вянет именно мелкая картошка. Ее то и в обычном виде сложно почистить, не то что высушенную.

В этом случае тебе нужно удалить все ростки и «глазки». По возможности разрезать каждую картофелину пополам. И всё, можно подкидывать ее к смородине. Кстати, крыжовник такое угощение тоже, ох как любит. Всё дело в том, что через надрезы корни смородины и почва будут получать всё нужное для получения щедрого урожая.

View this post on Instagram

A post shared by @13misha12

Если ты не уверен в качестве почвы или считаешь, что корневая система у твоего куста ушла немного глубже под землю, чем обычно, это не беда. Сделай совсем неглубокую борозду на поверхности грунта. Не больше пары сантиметров. И высыпь картошку прямо на нее. Теперь всё будет в лучшем виде, не сомневайся.

Кстати, к картошке очень хорошо подходит мульча. Она не дает сокам испариться раньше положенного срока и способствует тому, что все нужные ингредиенты попадают по адресу. То есть к корням смородины.

View this post on Instagram

A post shared by СЫРОЕДЕНИЕ • RAW • VEGAN (@rawmedico)

И уж точно не обойтись без мульчи, если захочешь воспользоваться еще одним методом подкормки, связанным с картошкой. Разбавленный в воде картофельный сок! Ты можешь приготовить драников для всей семьи. Но в процессе готовке у тебя останется немало картофельного сока. Выбрасывать его или, точнее, выливать — настоящее кощунство!

Разведи этот сок в ведре воды и дай настояться на протяжении получаса. От обилия крахмала вода станет пенной, но это то, что нам нужно. Полей куст смородины третью от объема ведра. Не забудь замульчевать смородину. Такой финт очень благотворно повлияет на конечный результат. Проверено не одну сотню раз огромным количеством дачников.

View this post on Instagram

A post shared by 5sotok (@5sotok)

По итогу у нас получилось следующее: смородина очень любит картошку. Из-за большого количества нужных микроэлементов. Причем картофель должен быть сырой и с, хотя-бы, минимальным количеством сока. А уж в каком виде будет этот самый картофель — совершенно не важно. Надеемся, у тебя будет удачный, урожайный год. И ты сможешь порадовать большой и сладкой смородиной всех родных и близких.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]