Госсекретарь назвал Германию «лучшим другом США»: ищем смыслы
24.06.2021 17 799 0 +504 saint_cooper

Госсекретарь назвал Германию «лучшим другом США»: ищем смыслы

---
+504
В закладки
Госсекретарь Энтони Блинкен назвал Германию «лучшим другом США», заявив при этом что в мире нет более надёжного партнёра, чем ФРГ. Данную мысли дипломат озвучил на встрече с Ангелой Меркель.

Давайте попробуем проанализировать это заявление с точки зрения выгодоприобретателей и проигравших.

Во-первых, давайте сразу обозначим, что это может быть исключительно формальным дипломатическим заявлением. Дескать, ну сказал и сказал, Горбачёву когда-то тоже много чего сказали. Однако этот вариант мы отбросим, поскольку пространства для рассуждений он практически не оставляет. Поехали дальше.

Среди очевидных триумфаторов можно назвать саму Германию и, как это не парадоксально, Россию. Подобное заявление фактически означает карт-бланш на завершение строительства и запуск в эксплуатацию «Северного потока-2». Очевидно в Вашингтоне трезво рассудили, что газопровод достроят в любом случае и дальнейших саботаж может привести лишь к ухудшению отношений с Берлином. Ну и недавняя встреча российского и американского лидера в Женеве тоже, вероятно, оказала вполне ощутимый эффект.

А теперь к «проигравшим». Не надо быть «гигантом мысли», чтобы понять, что здесь речь пойдёт о восточноевропейских странах. Для Украины подобные заявления окончательно убивают последние надежды на срыв постройки трубопровода. Теперь даже грядущий визит Зеленского в Вашингтон не сможет переломить ход событий. У Вашингтона был выбор – пожертвовать пешкой или испортить отношения с Ферзём. Выбор был сделан в пользу стоимости фигуры.

Ещё одной страной, которую подобные заявления наверняка застали врасплох, стала Польша. На протяжении всего периода своего президентства именно на Варшаву Трамп делал ставку в качестве ключевого игрока в системе европейской безопасности. С Германией же сложились весьма напряжённые отношения ввиду нежелания Берлина увеличивать оборонные расходы. Теперь всё наоборот.

Поляки так же, как и Украина потеряют часть доходов от реэкспорта российского газа, однако это не столь существенно (по сравнению с Киевом). Гораздо важнее, что Варшава постепенно теряет благосклонность американцев. Похоже, что для нынешней демократической администрации не последнюю роль играют ценностные факторы. И ультраконсервативное государство, где полностью запрещены аборты и чья экономика почти полностью держится на угле (что не экологично), более не может быть ключевым партнёром Вашингтона в Европе. Такие дела.

Что думаете вы по данному вопросу? Пишите в комментариях.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]