Робот, который умеет бегать без мозгов
10.05.2017 498 0 0 masterok

Робот, который умеет бегать без мозгов

---
0
В закладки


Как правило, во всех двуногих роботах используются достаточно мощные процессоры систем управления, на которых работают специализированные алгоритмы, управляющие движением робота и обеспечивающие сохранение равновесия во время движения за счет данных, получаемых от гироскопов, акселерометров и датчиков других типов. Однако, исследователи из Института изучения человеческого и машинного познания (Institute for Human and Machine Cognition, IHMC), возглавляемые старшим научным сотрудником Джерри Праттом (Jerry Pratt), продемонстрировали, что для того, чтобы двуногий робот мог эффективно двигаться, ему не обязательно иметь даже примитивный цифровой "мозг".

Видео под катом ...

Созданный группой Пратта "безмозглый" робот Planar Elliptical Runner (PER) способен бегать со скоростью 16 километров в час, его более крупный вариант, размер которого будет приблизительно равен размеру человека, сможет развивать скорость от 30 до 45 километров в час. Но самым удивительным является то, что в конструкции робота PER не имеется ни одного датчика, ни даже самого простейшего микропроцессора. Все возможности робота к передвижению и поддержанию равновесия обусловлены некоторыми уникальными особенностями его механической конструкции.

"Мы изучили множество видов естественного движения, которые используют птицы, животные и другие виды живых существ" - рассказывает Джерри Пратт, - "И накопленные нами знания, опыт, приобретенный при создании других двуногих роботов, позволили нам разработать полностью механическую конструкцию, обладающую высокой эффективностью. И, мы надеемся, подобный принцип построения двигательной системы робототехнического устройства станет полезен там, где в силу различных причин нельзя использовать колеса, гусеницы или другие подобные инженерные решения".

Как можно убедиться, просмотрев приведенный ниже видеоролик, робот PER имеет достаточно сложную и замысловатую конструкцию. Основной "изюминкой" этой конструкции является "реактивная упругость" конечностей, заключающаяся в том, что когда конечность робота встречает сопротивление, это приводит к увеличению силы реакции, мощности, вкладываемой в толчок. Помимо этого конечности имеют специализированные пружинные накладки, которые служат для стабилизации положения робота во время бега.

"Роботы, способные передвигаться на двух или четырех конечностях, уже не раз продемонстрировали свое преимущество в некоторых ситуациях перед роботами на колесах или гусеницах. Для этого достаточно вспомнить хотя бы роботов компании Boston Dynamics" - рассказывает Джерри Пратт, - "Такие роботы будут особенно полезны в ситуациях, когда надо куда-либо быстро добраться, но это слишком далеко, дорого или просто опасно, чтобы посылать туда живого человека".

источники
https://www.engadget.com/2017/05/03/this-ostrich-robot-doesnt-need-to-think-to-run/
http://www.dailytechinfo.org/robots/9180-per-robot-straus-kotoromu-ne-trebuyutsya-mozgi-dlya-togo-chtoby-bezhat-i-podderzhivat-ravnovesie.html

Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]