Жаль, что в школе сейчас не учат, как высчитать процент от числа простейшим методом
23.06.2021 19 026 0 +520 alekcbalma

Жаль, что в школе сейчас не учат, как высчитать процент от числа простейшим методом

---
+520
В закладки
Каждый раздел математики невероятно важен. И достаточно школьникам плохо усвоить какую-то тему, как все последующие уроки окажутся для них сложными и непонятными. Что напрочь отобьет охоту тратить на математику время. В итоге и контрольные работы, и зачеты с экзаменами превратятся не в проверку знаний, а в какое-то стрессовое явление, которое захочется поскорее забыть.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить о том, как детей учат выполнять действия с процентами. Ведь то, как высчитать процент от числа, школьник должен знать уже в шестом (а то и в пятом классе). Но всем ли легко дается эта важная и применимая во взрослой жизни тема?

Жаль, что в школе сейчас не учат, как высчитать процент от числа простейшим методом числа, будет, процент, найти, нужно, ребенок, школе, пропорции, процентами, высчитать, действия, способ, помощью, расписывать, пропорцию, больше, когда, каждый, каким, быстро© Depositphotos
Как высчитать процент от числа

«Мой сын учится неплохо, в этом году закончил 5-й класс. Знаю, что за каникулы он может многое забыть, поэтому периодически устраиваем с ним повтор пройденного материала. Считаю, что 2 занятия в неделю ему каникулы не испортят, но зато к следующему году он подойдет в хорошей форме», — пишет Дарья.

Жаль, что в школе сейчас не учат, как высчитать процент от числа простейшим методом числа, будет, процент, найти, нужно, ребенок, школе, пропорции, процентами, высчитать, действия, способ, помощью, расписывать, пропорцию, больше, когда, каждый, каким, быстро©«На днях мы повторяли с ним действия с процентами. И такие задания, когда требуется найти нужный процент от определенного числа, ему даются легко. Но я обратила внимание на то, каким образом детей в школе учат это делать».

«Если нужно, например, найти 70 % от 90, то ребенок составляет пропорцию, где 90 относится к неизвестному числу (x), как 100 % относится к 70 %. В таком случае мы 90 умножаем на 70 и делим на 100. Получается (90 * 70) / 100 = 63 %».

Жаль, что в школе сейчас не учат, как высчитать процент от числа простейшим методом числа, будет, процент, найти, нужно, ребенок, школе, пропорции, процентами, высчитать, действия, способ, помощью, расписывать, пропорцию, больше, когда, каждый, каким, быстро©«Вроде бы простая задачка, но для ее решения ребенку приходится потратить немало времени на все записи с пропорциями. И тогда я показал ему способ, которым пользовалась сама в школьные годы. Кажется, мне еще мой дедушка показывал этот элементарный трюк».

«Если, например, от того же числа 90 нужно найти 30 %, то мы не составляем пропорцию, не расписываем всё на целую страницу, а попросту числа “9” и “3” записываем чуть ниже и перемножаем их. Получается 9 * 3 = 27. Именно таков и будет правильный ответ. А если нужно 60 % от 80, то просто 6 * 8 = 48. Проще простого!»

Жаль, что в школе сейчас не учат, как высчитать процент от числа простейшим методом числа, будет, процент, найти, нужно, ребенок, школе, пропорции, процентами, высчитать, действия, способ, помощью, расписывать, пропорцию, больше, когда, каждый, каким, быстро

«Я продемонстрировала сыну этот простой способ, и ребенок порядком удивился, что всё можно решить так быстро. Сказал, что в школе их такому не учат, заставляют расписывать каждый пример. Но зачем же усложнять?» — удивляется Дарья.

Жаль, что в школе сейчас не учат, как высчитать процент от числа простейшим методом числа, будет, процент, найти, нужно, ребенок, школе, пропорции, процентами, высчитать, действия, способ, помощью, расписывать, пропорцию, больше, когда, каждый, каким, быстро© Depositphotos
Зачем расписывать каждый шаг

Наверное, умение составлять пропорции ребенку пригодится больше, чем владение последним способом, который описала Дарья. Ведь с помощью пропорции ребенок больше продумывает и понимает весь процесс. А если условия задачи поменяются, и нужно будет найти не процент от числа, а число по проценту, то и тут он справится с помощью пропорции.

Да и что школьник будет делать дальше, когда задачи станут сложнее и нужно будет найти не 70 % от 90 и не 60 % от 80, а, скажем, 35 % от 78? Если дитё твердо будет знать, что 1 % — это сотая часть числа, если он будет уметь оставлять «сложные и громоздкие» пропорции, то он точно найдет правильный путь к решению.

Жаль, что в школе сейчас не учат, как высчитать процент от числа простейшим методом числа, будет, процент, найти, нужно, ребенок, школе, пропорции, процентами, высчитать, действия, способ, помощью, расписывать, пропорцию, больше, когда, каждый, каким, быстро©И если расписывать пропорцию сложно, то всегда можно ее упростить, если ребенок уже четко уяснил, что такое проценты и как с ними работать. Но если показать «простой способ» еще до того, как ученик хорошо понял весь процесс, то этим родитель не поможет, а только еще больше запутает дитё.

А каким способом в твоей школе учили работать с процентами? С помощью пропорции? Или показывали другой способ, как высчитать процент от числа? И насколько удавалось учителю быстро объяснить действия с процентами? Расскажи в комментариях.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]