Россия оказалась на втором месте по дешевизне электроэнергии
21.06.2021 19 428 0 +589 Евино Альтерэго

Россия оказалась на втором месте по дешевизне электроэнергии

---
+589
В закладки
«Хочу жить в Европе!» Такую фразу часто можно услышать из уст россиян, особенно молодёжи. Вот только действительно ли там всё как в «сказке»? Сомневаюсь.

По какой-то причине неудавшиеся мигранты часто забывают о том, насколько высок в западных странах уровень налогообложения и коммунальных платежей. Так, исследование РИА Рейтинг показало, что Россия находится на втором месте в Европе по стоимости электроэнергии.

Всего 3,6 рубля за кВт.ч! Уверена, многим европейским странам подобное и не снилось.
Например, замкнувшая список Германия требует с населения 27 рублей за тот же объём электроэнергии. Кроме неё в «хвосте» оказались Дания, Бельгия, Ирландия и Испания.

«Основным фактором, определяющим высокие тарифы в развитых европейских странах, является существенная доля налогов в стоимости электроэнергии. Одной из причин подобного налогообложения, в свою очередь, выступает поддержка развития «зелёной» энергетики. Данные страны активно развивают возобновляемую энергетику и стремятся отказываться от использования атомных электростанций», - отметили эксперты.

Правда, настолько ли безопасна эта «зелёная» энергетика – большой вопрос. Уже было несколько исследований, доказывающих обратное. Но это уже вопрос на другой день
Скорее всего такие цены – не предел. Эксперты отмечают, что подорожание происходит каждый год.

«При сравнении с прошлым годом в большей части европейских государств отмечается увеличение цен на электроэнергию. Подорожание произошло в 24 странах из 40, участвующих в рейтинге. Наибольший рост тарифов на электроэнергию для населения отмечается на Украине, в Казахстане, Польше, Турции и в Люксембурге. В этих странах подорожание составило более 10%», - прокомментировали специалисты.

Отмечу, что на первом месте как раз оказался Казахстан. Там один кВт.ч стоит чуть больше 2 рублей.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]