Предсказание 40-леьней давности: французские СМИ рассказали о духовном упадке на Западе
21.06.2021 18 958 0 +530 Евино Альтерэго

Предсказание 40-леьней давности: французские СМИ рассказали о духовном упадке на Западе

---
+530
В закладки
Имя Александра Солженицына хорошо известно не только в России. За рубежом он тоже снискал себе славу, особенно после речи «Об упадке мужества» в Гарвардском университете в июне 1978 года.

Тогда от него ждали восхваления западных идеалов и концепций построения государства. Однако всё случилось с точностью да наоборот. В тот раз слова писателя вызвали на Западе возмущение, однако сегодня некоторые европейские журналисты признали состоятельность «предсказания» советского драматурга.

Так, французский онлайн-журнал Causeur согласился с высказыванием о том, что западный капитализм отнимает личную жизнь людей, правда делает это несколько по-другому в сравнении с коммунизмом. Но суть остаётся той же.

В западном обществе навязывается идея материального счастья и счастья от постоянных покупок. Из-за этого западает духовное развитие отдельной личности. Никого уже не волнуют возвышенные формы и индивидуальное развитие, всё становится довольно посредственным.
«Защита прав личности доведена до той крайности, что уже становится беззащитным само общество от иных личностей», - указывал Солженицын.

«Иные личности» оказываются в позиции власти и заставляют всё общество следовать их идеям. Современное «либеральное общество» буквально оказалось в заложниках у различного рода меньшинств. Элиты и пресса навязывают единообразие мысли, из которого обычные люди вырваться не могут ввиду отсутствия мужества.

Можно сказать, что постепенно создаётся новый вид дискриминации, где объектом гонений становится не «меньшинство», а «большинство».

В результате мы можем наблюдать, как на Западе падает уровень образования и сокращаются социальные гарантии. Засилье космополитов и «экологов» говорит о том, что внутренние национальные идеи уже не справляются. Но и все эти «граждане мира» не представляют собой каких-то «освободившихся от оков» людей. Они просто не представляют, что делать и как жить. У многих «экологов» нет никаких конкретных идей.

«Упадок мужества – это, пожалуй, то, что сегодня больше всего поражает незнакомца на Западе», - произнёс более 40 лет назад Солженицын.

И сейчас эта проблема только развивается. Если уж об этом начали говорить тамошние журналисты, то для сомнений места не остаётся. О том, что западная цивилизация может кануть в лету, если ситуация не изменится, как раз и написали французские СМИ.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]