«Сила Сибири» принесла России прибыль вопреки «прогнозам» либерды
21.06.2021 18 403 0 +520 vagenleitner

«Сила Сибири» принесла России прибыль вопреки «прогнозам» либерды

---
+520
В закладки
«Сила Сибири» принесла России прибыль вопреки «прогнозам» либерды потому, Китаю, Китай, продают, дороже, копейки, факту, дешевле, кубометров, качество, продаёт, России, очень, таких, Сибири», которой, поставок, новости, китайская, покупается

«Сила Сибири» принесла России прибыль вопреки «прогнозам» либерды потому, Китаю, Китай, продают, дороже, копейки, факту, дешевле, кубометров, качество, продаёт, России, очень, таких, Сибири», которой, поставок, новости, китайская, покупается

Данные о финансовых показателях поставок энергоносителя в КНР через «Силу Сибири» впервые раскрыл «Газпром», одним махом порушив измышления либерды о «невыгодной торговле с китайцами». Продажа газа Пекину оказалась не просто выгодной, а более выгодной, чем аналогичные поставки светлоликим европейцам.

В январе, подводя итоги 2020 года, я говорил, что Россия преподнесла западным заклятым «партнёрам» асимметричные сюрпризы на энергетическом фронте.

И тогда же, в январе, стало известно, что газопровод «Сила Сибири» в конце прошлого году бил рекорды по объёму поставленного в КНР газа.

У либерды на подобные новости ответ обычно стандартен: дескать, клятый Режим продаёт китайцам газ за копейки, ибо союз с Пекином якобы невыгоден Москве, но Путин – вассал Си Цзиньпина и выполняет приказы Китая. А потому надо бросить всё, чтобы, роняя валенки, бежать в объятия Запада.

Так вот, подоспели неприятные новости для тех, кто верует в подобное.

«Газпром» впервые официально раскрыл данные, позволяющие оценить цену поставок газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай. По словам зампреда правления компании Фамила Садыгова, в 2020 году выручка «Газпрома» от продажи газа в КНР составила 44,3 миллиарда рублей, что при объёме в 4,1 миллиарда кубометров газа даёт среднюю цену около $150,2 за 1 тысячу кубометров. Таким образом, газ из России в 2020 году обходился Китаю дешевле, чем от других крупных поставщиков. При этом цена поставок в страну оказалась немного выше, чем в среднем по европейским контрактам «Газпрома».

То есть, выгода получилась взаимной. Та самая схема «выиграл-выиграл», win-win, о которой нам талдычили западные «гуру менеджмента». Китаю выгодно покупать российский газ по трубе потому, что он дешевле какого-нибудь катарского СПГ. Нашему же производителю выгодно продавать энергоноситель КНР потому, что цена газа по контрактам с Пекином выше, чем с прижимистыми европейцами. Последним Россия в среднем продаёт газ по 143 доллара за 1000 кубометров – на семь с лишним долларов дешевле, чем КНР.

И политических рисков во втором случае, кстати – никаких. Китай – единая страна, а не евротеррариум светлоликих как-бы-государств, над которыми вдобавок торчит наднациональная управляющая надстройка из брюссельских чиновников, прикормленных США. И потому у КНР нет всей этой грызни вокруг энергетической незалежности и прочей политической «Санта-Барбары».

В общем, получается, что многолетний визг креаклов о «продаже ресурсов Китаю за копейки» предсказуемо оказался элементом информационной войны против России.

«Газ в Китай, как и предполагалось изначально, фактически идёт на процентов 10 дороже, чем в Европу. А вралось, что чуть ли не в два раза дешевле, с причмокиванием "вот так нас Вовочка продаёт Китаю, в убыток-то торговля".

А ведь таких вбросов - ну, формирующих ложный тезис "распродают за копейки" - была тьма, и каждый из них оказывался неправдой - но уж больно хорошо на публику это действует, надрывно-плаксивое "продают за копейки, а могли бы дороже, да специально плохо делают, эх, вот поменяется власть - те сразу же задорого продавать начнут, такие доходы немедленно нам достанутся, да за просто так, ох и жизнь пойдёт" заходит на ура».

Товарищи из сообщества «Ватник» подметили верно: таких вбросов – вагон с тележкой, и не один вагон, а на целый товарный состав хватит. О чём только ни врала либерда, чтобы плеснуть по указанию своих западных кураторов грязи на сотрудничество России с Китаем.

«В своё время были байки и про "Китаю продают электричество за копейки" (по факту китайская оптовая закупочная цена выше розницы в РФ, а китайская розничная в итоге зачастую в 2 с лишним раза выше российской), и про "Китаю продают мясо за бесценок, пока рррррррррррррусские дети голодают" (по факту взяли сделку по продаже бестолковых куриных лап, которые у нас никто не ест, и, пользуясь тем, что иероглифическое название можно перевести как "куриные ноги", выдали за "шикарное филе отборных кур за такие деньги небольшие продают, да что так дёшево-то"), и про всякое подобное».

В действительности Китай покупает российские товары по очень выгодным для наших производителей ценам. А делает он это по той простой причине, что качество отечественных товаров – сейчас либерде снова неприятно будет – высокое. И потому спрос на них – постоянно растёт.

«Российская кукуруза покупается Китаем дороже, чем украинская, потому что украинская выращена на лютой химии - без которой истощённые по факту легендарные чернозёмы уже не особо урожай дают. Поэтому украинскую берут для корма растущего поголовья свиней, а российская идёт в пищу для людей.

Российская соя покупается Китаем дороже, чем американская, потому что с США подписаны достаточно кабальные соглашения – да-да, Китай в своё время прогнул их по ценнику достаточно неслабо, в ответ предложив очень большие масштабы закупок – и США их вынуждены выполнять, иначе будут платить штрафные санкции. И да, качество там тоже аховое – опять же всё идёт в субпродукты. То, что калифорнийские биохакеры жрут под видом "супертехнологичного веганского мяса", по факту копеечной соевой кашицы из текстурированного белка, по качеству куда как хуже, чем российская соя.

Говядину в розницу Гонконга отправляет "Мираторг", а не киевские предприятия. Шоколадки "Алёнка" стоят в киосках сети 7-11, а не продукция "Рошен". Причина проста – качество; российскую продукцию берут из-за него».

Вот так. Что остаётся либерде? Только визгливо лгать в интернете, продолжая вываливать всё новые терабайты вранья, ориентированные на аудиторию, у которой очень худо с памятью, наблюдательностью и мыслительной деятельностью.

«Поворот на Восток» – выгоден для России. В самом прямом, финансовом смысле.

Те, кому это не нравится, могут эмигрировать в «нормальные-то страны». Если, конечно, таких эмигрантов там примут.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]