Фейсбук снова под прицелом: на сей раз за потворство нелегальным мигрантам
20.06.2021 18 090 0 +480 saint_cooper

Фейсбук снова под прицелом: на сей раз за потворство нелегальным мигрантам

---
+480
В закладки
Телеканал NBC опубликовал расследование о группах в Facebook, с помощью которых контрабандисты переправляют нелегалов в США.

Подобные сообщества занимаются сведением потенциальных мигрантов из стран Центральной и Латинской Америки с представителями организованных преступных группировок, которые занимаются переправой людей через границу Штатов с Мексикой. Примечательно, что такие группы администрация площадки предпочитает не банить.

Происходит (точнее, не происходит) это потому, что администрация платформы до чертей боится обвинений в расизме и угнетении меньшинств со стороны особо рьяной леволиберальной публики. Цукерберг в ночных кошмарах видит заголовки из разряда «Facebook забанил сообщество для помощи нелегальным мигрантам» или «Facebook против испаноязычного меньшинства».

А вот что касается сообществ и политических фигур правового толка, то здесь IT-гигант не жалеет ударов банхаммером. Вспомнить хотя бы про блокировку аккаунта Трампа на платформе. Двоемыслие во все поля.

Что касается России, то здесь поведение компании полностью подчинено логике наших заокеанских «друзей». Тут тебе и бан 600 тысяч аккаунтов с критикой Навального, и блокировка ресурсов отечественных медиа (Например, бан ФАН в 2018 году, а также ряда журналистов RT), и просто удаление позитивного контента по России (вроде стрима, посвященного Юрию Гагарину).

Что касается соблюдения российского законодательства, то здесь соцсеть предпочитает плевать с высокой башни на все предписания. Facebook и Instagram с 2015-го года не удалили более 3,7 тысячи запрещённых материалов, несмотря на многочисленные обращения в судебные инстанции.

Благо дело, у нас есть «ВКонтакте». Однако стремиться нужно именно что к развитию собственных конкурентоспособных платформ, дабы принудить западные соцсети играть по правилам, что б не лишиться рынка. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]