Польша может вспомнить про OPAL из-за датского запрета по Baltic Pipe
19.06.2021 18 935 0 +553 Zerooo

Польша может вспомнить про OPAL из-за датского запрета по Baltic Pipe

---
+553
В закладки
В середине июня Сейм Польши принял новую резолюцию против возведения «СП-2», призвав США поддержать и расширить санкции против компаний, занятых в проекте.

На ход строительства это не повлияло. Газопровод возводят со скоростью примерно 1 км в сутки: сейчас трубоукладочная баржа «Фортуна» ведет работы на самом протяженном участке в исключительной экономической зоне Дании.

До точки пересечения линии А «Северного потока – 2» с Baltic Pipe остается около 23 километров, а это значит, что несмотря на резко антироссийские настроения, оператору польского трубопровода придется обсуждать согласование строительства на участке с Nord Stream. Оператор Saipem рассчитывал ввести проект в эксплуатацию до 1 октября 2022 года, как раз по истечению контракта с «Газпромом» о поставках российского газа в Польшу. 

Однако планы разрушила Дания. Датские власти отозвали 2 июня разрешение на работу, сославшись на недостаточно исследованные экологические последствия. Экологи обеспокоены, что польский газопровод повредит лесным и летучим мышам. Польша может не успеть обеспечить себя норвежским газом и будет вынуждена продлевать контракт с «Газпромом».

На этом фоне поляки могут в отместку за проволочки с Baltic Pipe вспомнить про OPAL. Это сухопутное ответвление от «Северного потока – 1» на территории Германии. В свое время поляки добились ограничения его работы. Сейчас «СП-1» работает на полную мощность во многом благодаря тому, что ограниченную мощность OPAL возмещает магистральный газопровод EUGAL. А вот с завершением строительства «СП-2» надо будет возобновлять работу OPAL, чтобы в свою очередь разгрузить EUGAL. Возможно, Польша надеется, что ситуацию удастся повторить. Но OPAL является транзитным газопроводом, в отличие от EUGAL, который имеет ответвление и поэтому используется не только для транзита, но и для внутреннего потребления Германии. Поэтому эксперты считают, что шансы Варшавы на реализацию этой идеи не слишком велики.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]