Польский «Фонд активных граждан» нацелился на Россию
18.06.2021 20 323 0 +609 Евино Альтерэго

Польский «Фонд активных граждан» нацелился на Россию

---
+609
В закладки
Насколько хорошей идеей является навязывание одному государству политических ценностей другого? В истории таких примеров немало, и большинство из них заканчивались плачевно. Вспомнить хотя бы африканские страны. Особенно учитывая, что обычно внутренние традиции и реалии «реципиента» не принимаются во внимание.

Кажется, что-то подобное и так же глупо хочет провернуть польский «Фонд активных граждан». Недавно спонсируемая Исландией, Лихтенштейном и Норвегией организация анонсировала проект, якобы направленный на помощь странам Европы в построении демократии и гражданского общества. Конечно же, постсоветские страны вроде России, Украины и Белоруссии тоже включены в список «заблудших душ».

Интересно, подобную деятельность можно расценивать как попытку вмешательства во внутренние дела другого государства? А то это не сильно вяжется с демократией, равенством и уважением мнения всех сторон. Вроде, Россия ни о какой помощи не просила. Тем более не от Польши.

Так в фонде ещё и подготовились! Говорится, что на реализацию проекта потратят 2 миллиарда рублей (23 миллиона евро). Но самое главное — это то, что поляки задумали провернуть махинацию, чтобы заинтересованные российские организации (не будет тыкать пальцами) смогли обойти закон об иностранных агентах. Всё довольно просто: их всего лишь допустят к финансированию исключительно на правах партнёров.

Так что на бумаге всё будет без сучка и задоринки, а по факту сложится совсем иная ситуация. Получится, что иностранные организации смогут влиять на российское общество и внутренние дела государства.

В буклете проекта говорится о разделении грантов на малые, большие и специальные. Пока непонятно, что к какой категории будет относиться. В целом же направления такие: поддержка мигрантов и беженцев, содействие ЛГБТ-сообществу, развитие гражданского общества и другие.

Звучит красиво. Но сомневаюсь, что Россия может ждать от Польши чего-то хорошего. Так что и их так называемое «гражданское общество», скорее всего, окажется каким-то антироссийски настроенным сбродом.

На такие случаи у русских есть прекрасная поговорка: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Вот только теперь нужно найти способ донести эту ёмкую мысль до Польши и других западных государств.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]