Почему говорят, что у кошки девять жизней?
18.06.2021 19 156 0 +647 Morya4ok

Почему говорят, что у кошки девять жизней?

---
+647
В закладки
Откуда пошло высказывание, что у кошки девять жизней, а не семь или, к примеру, десять, доподлинно не известно. Вероятно, это связано с тем, что цифра 9 часто фигурировала в мифах, легендах и издавна считалась магической, так как замыкает цикл 1-9. Возможно, ловкость этого хищника и способность приземляться на четыре лапы и привели к тому, что люди начали приписывать ему магические способности. Однако у кошки не девять жизней, а одна.

Почему говорят, что у кошки девять жизней? кошки, может, кошка, кошек, широко, равновесия, ловко, состоянии, способности, воздухе, меньше, четыре, животные, падения, ловкость, которые, также, расставлять, высота, падении

Просто природа наделила животное хорошим чувством равновесия. Благодаря развитому вестибулярному аппарату кошки не боятся высоты и могут ловко ходить по карнизам, крышам и прочим высотам. А в случае падения — перевернуться в воздухе спиной вверх, расставить широко в стороны лапы и приземлиться на все четыре. В результате такого маневра поверхность тела увеличивается и падение замедляется, то есть срабатывает «эффект парашюта».

В качестве балансира в полете выступает хвост. Но это не значит, что кошки без хвоста обречены. Такие животные для сохранения импульса научились использовать задние лапки.

Помимо чувства равновесия, переворачиваться в воздухе и широко расставлять лапки кошкам помогает гибкий позвоночник. Иногда попадаются мнения, что у кошек нет ключиц и именно поэтому они меньше травмируются при приземлении на лапы. Это неправда. Ключицы у кошек есть, но прикреплены только с одной стороны, что делает животных более пластичными. Например, собаки расставлять так широко лапы не могут.

Главное во время падения — успеть совершить свой акробатический трюк. Поэтому высота имеет критическое значение. Как ни парадоксально, но кошка, упавшая с девятого этажа, может получить меньше травм, чем та, что упала с первого. («Моя Планета» всячески призывает хозяев питомцев, живущих в многоквартирных домах, быть внимательным к питомцам и не оставлять окна открытыми, а также оборудовать их специальными сетками!)

Почему говорят, что у кошки девять жизней? кошки, может, кошка, кошек, широко, равновесия, ловко, состоянии, способности, воздухе, меньше, четыре, животные, падения, ловкость, которые, также, расставлять, высота, падении

Есть версия, что минимально возможная для переворота высота составляет 30 см. Но мне известны кошки, которые способны покалечиться, прыгая со стула на стул, а также те, которые ловко ходят по сетчатой крыше на высоте 3 м вниз головой и удачно приземляются при падении. Так что все индивидуально.

В 2019 году на Синявинской улице в Москве кот выжил, упав с 18-го этажа. Более того, рентген показал отсутствие переломов и небольшой отек легких. Позднее выяснилось, что накануне вечером хозяйка открыла окно, чтобы проветрить квартиру, а так как специальной защитной сетки на нем не было, кот выпал. Ему повезло, но бывают и противоположные случаи.

Во-первых, ловкость присуща не всем домашним мурлыкам. Во-вторых, при падении кошка может сильно испугаться, а в шоковом состоянии чувство равновесия может отказать. Во-третьих, упав, кошка может забиться в подвал или под куст и сидеть там в состоянии шока, не отзываясь на призывы тех, кто ее ищет. Вопреки распространенному мнению о способности кошек к регенерации тканей и самолечению, они гибнут от травм и болезней так же, как и другие животные. Так что берегите своих любимцев.

Мария Ерофеева

к. б. н., старший научный сотрудник лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]