Штаты объявили об очередном финансовом транше для Сирии: щедрость или холодный расчёт?
18.06.2021 19 462 0 +684 saint_cooper

Штаты объявили об очередном финансовом транше для Сирии: щедрость или холодный расчёт?

---
+684
В закладки
Известный афоризм гласит, что «благими намерениями вымощена дорога в ад». Данная фраза как нельзя лучше подходит под стратегию США по «развитию демократии» в разных странах мира. Вашингтон регулярно выделяет средства на различные инициативы под благовидным предлогом развития институтов гражданского общества.

Однако в большинстве случаев деньги почему-то «оседают» в карманах разного рода радикалов и вместо стабилизации идут на поддержание хаоса. Подобным образом США собственноручно «вырастили» Талибан и Аль-Каиду в Афганистане, диктаторские режимы в Латинской Америке и, разумеется, ИГ в Сирии.

На днях стало известно, что Белый дом намерен выделить 18 миллионов долларов США на развитие образования на неподконтрольных официальному Дамаску территориях. Казалось бы, замечательная инициатива. Однако с учётом специфики региона деньги, в лучшем случае, просто «испарятся», а в худшем попадут в руки боевиков.

Примечательно, что это уже не далеко не первый случай инвестиций со стороны Госдепартамента в «полезные» инициативы. Так, в 2019 году Вашингтон намеревался потратить 40 млн долларов на реформу судебной системы в Сирии и ещё 300 на поддержку оппозиции. Помимо этого, Штаты ежегодно выделяют порядка 300 «лимонов» на поддержку «Сирийских демократических сил» (СДС).

Реальное назначение всех финансовых траншей заключается в дестабилизации ситуации в и без того многострадальной республике. Нельзя забывать, что СДС преимущественно контролирует северо-восток страны, богатый залежами нефти. По оценкам российских экспертов, ежемесячный доход от экспорта углеводородов из этого района составляет приблизительно 30 миллионов долларов. С учётом того, что де-факто регион находится под контролем Штатов, подлинная «щедрость» Госдепа находится под вопросом. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]