Лавров: РФ, обсуждая с США Белоруссию, указала на право народов на самоопределение
18.06.2021 20 370 0 +527 freddiflox

Лавров: РФ, обсуждая с США Белоруссию, указала на право народов на самоопределение

---
+527
В закладки
Лавров: РФ, обсуждая с США Белоруссию, указала на право народов на самоопределение называют, которые, России, Женеве, очень, Белоруссии, концептуальных, дискуссий, министр, вмешательства, судьбу, народов, иностранных, уважать, Лавров, уважения, современного, отдельно, затрагивали, встрече

 Министр иностранных дел отметил, что президенты России и США на встрече в Женеве затрагивали тему Белоруссии не отдельно, а в ходе "концептуальных дискуссий"

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Российская сторона на саммите с США в Женеве при обсуждении Белоруссии указала на необходимость уважать право народов решать судьбу своей страны без постороннего вмешательства. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в пятницу.

"Мы подтвердили, что надо руководствоваться международным правом, Уставом ООН, обеспечением уважения суверенного равенства государств, уважения права народов определять свою судьбу без вмешательства извне. Примерно в таком ключе был разговор, но он был более широкий, чем какая-то одна страна", - сказал Лавров.

"У каждого народа, и это признавалось, есть своя история, своя культура, свои традиции, свои ценности, и их нужно, если не уважать, то принимать как данность. Это факт современного мира, цивилизационное многообразие современного мира, которое под одну гребенку стричь не получается, это всем понятно, - указал Лавров. - Это необходимо учитывать при подготовке и согласовании подходов к тем глубинным и пока еще не очень ясно прогнозируемым переменам, которые наступают в международной жизни, которые охватили весь мир и не обходят ни одно государство, называют они себя либеральным государством или демократическим или не называют. Или называют как-то еще. Это понимание было распространено и на упоминание, не очень продолжительное, о ситуации в Республике Беларусь".

Лавров также отметил, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден на встрече в Женеве затрагивали тему Белоруссии не отдельно, а в ходе "концептуальных дискуссий". "Затрагивалась белорусская тематика, но не как индивидуальная тема, а в контексте концептуальных дискуссий, которые между президентами состоялись. Они были концептуальные, но имели очень конкретное преломление в практической политике", - добавил министр.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]